21.10.2015 14:05
    Поделиться

    Шойгу: Россия продолжит оказывать помощь Сирии

    От ситуации на Украине зависит военная безопасность России и Белоруссии. Такое заявление сегодня на совместном заседании коллегии министерств обороны России и Белоруссии сделал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

    "От того, как будет развиваться ситуация в этой братской для нас стране, в равной степени зависит военная безопасность и России, и Белоруссии", - сказал генерал армии Шойгу.

    При этом единственно возможным путем национального примирения на Украине, по его словам, видится прямой диалог между Киевом и представителями Донецкой и Луганской областей.

    "Важно полностью реализовать Минские договоренности", - подчеркнул глава российского военного ведомства.

    По словам Сергея Шойгу, России и Белоруссии необходимы не просто высокий уровень сотрудничества оборонных ведомств, а согласованные позиции по основным проблемам глобальной и региональной безопасности, которые позволят успешно решать вопросы укрепления оборонного потенциала Союзного государства.

    "Такой подход актуален именно сейчас, в непростой военно-политической обстановке в мире, когда очаги нестабильности вплотную приблизились к границам наших стран. Яркий пример - Украина", - добавил он.

    Также министр обороны высказался по поводу оказываемой Россией военной поддержки Сирии. Сергей Шойгу еще раз напомнил, почему Россия решила откликнуться на призыв дружественной Сирии и оказать законным властям страны военную помощь в борьбе с "Исламским государством" (международная террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ).

    "В последнее время значительно возросла активность религиозного экстремизма под знаменами так называемого "Исламского государства". Мы не можем допустить разрастания террористической угрозы и ее распространения на территорию России и наших союзников", - отметил Шойгу.

    Министр отметил, что именно поэтому сирийские правительственные войска при нашей воздушной поддержке перешли от обороны к наступлению и освободили часть своей территории, находившейся под контролем боевиков.

    "Мы планируем и дальше оказывать помощь законной власти Сирии и создавать предпосылки для урегулирования этого конфликта", - добавил глава Минобороны РФ.

    Напомним, Россия с 30 сентября наносит удары по объектам террористов в Сирии, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада. В операции участвуют свыше 50 самолетов и вертолетов Воздушно-космических сил РФ. Кроме того, 7 октября по боевикам удар крылатыми ракетами нанесли корабли Каспийской флотилии. Участвовать в наземных операциях в Сирии российские военные не будут.

    Поделиться