21.10.2015 00:46
    Поделиться

    Изменения в законодательстве помогут быстро оформить квартиру

    Быстро оформить квартиру можно будет у любого нотариуса
    Оформление сделки с недвижимостью может занять теперь максимум три дня.

    С 12 октября вступила в силу статья 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате, в соответствии с которой нотариус обязан самостоятельно получать сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и сведения, внесенные в Государственный кадастр недвижимости (ГКН). Как пояснили "РГ" в Федеральной нотариальной палате, если документы в Росреестр представлены в бумажном варианте, то оформление документов займет три дня, а если в электронном - всего один день.

    Нововведение избавит граждан от необходимости самостоятельно собирать необходимые справки для нотариального удостоверения договора купли-продажи квартиры. "Такие изменения в законодательство призваны упростить оборот недвижимости, при этом, благодаря нотариальному удостоверению сделки, обеспечить защиту прав и законных интересов ее участников, - отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. - Теперь нотариус фактически сможет предоставлять услуги в режиме "одного окна", и это очень важно для обычных граждан, для которых нотариус - наиболее доступный юрист, обладающий высокой квалификацией и, что самое важное, несущий полную имущественную ответственность за свои действия".

    Напомним, ранее люди ждали свое свидетельство о собственности 18 дней, а если документы подавались через риелтора, то вся процедура с оформлением занимала 5 дней. На практике самостоятельно сдать гражданину документы в Росреестр было крайне проблематично. Как правило, либо застройщик предлагал за определенное вознаграждение взять на себя эти обязанности, либо приходилось обращаться за услугой к риелтору. Фактически при оформлении недвижимости процветал "серый" рынок посреднических услуг, при этом посредник никогда не нес перед гражданами никакой ответственности за свои услуги.

    Теперь нотариус фактически сможет предоставлять услуги в режиме "одного окна"

    Еще одна дополнительная услуга теперь может оказываться нотариусом. Так, на усмотрение сторон деньги по сделке можно будет перевести на депозитный счет нотариуса. То есть тогда отпадает необходимость в банковской ячейке. Такая дополнительная услуга, как рассказали в Федеральной нотариальной палате, будет стоить 1,5 тысячи рублей.

    При этом нотариус полностью отвечает за законность сделки. Помимо личной страховки нотариуса и страхования со стороны Федеральной нотариальной палаты, появляется еще одна гарантия - компенсационный фонд, из которого также могут быть перечислены деньги пострадавшему по вине нотариуса. "При недостаточности средств нотариус (если сделка признана недействительной) отвечает всем своим имуществом, - пояснил "РГ" юрист "Национальной юридической службы" Юрий Смагин.

    Вместе с тем нерешенным остался вопрос - будут ли нотариусы осуществлять сопровождение сделок с участием несовершеннолетних (получать разрешение в органах опеки на отчуждение имущества) или их участие ограничится только проверкой юридической чистоты сделки и подачей документов на регистрацию.

    Поделиться