21.10.2015 16:55
    Поделиться

    Москвичам увеличат надбавки к пенсии в марте следующего года

    В марте 2016 года в Москве будут увеличены городские надбавки пенсионерам. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил сегодня, отвечая на вопросы депутатов Мосгордумы после своего отчета о работе во главе Москвы в течение последних 5 лет.

    - 1 триллион рублей из бюджета Москвы на 2016 год будет направлен на выполнение социальных обязательств города перед москвичами, - заявил Собянин. - В образование, здравоохранение и социальную защиту заложены средства на индексацию ожидаемой в городе инфляции. В феврале будет проиндексирована федеральная пенсия. Считаю, что в марте нам нужно повысить городские надбавки к пенсиям, повысить минимальный прожиточный минимум неработающих пенсионеров на 2,5 тысячи. Это серьезные расходы для бюджета, но нам необходимо пойти на эти траты.

    Напомним, ранее комиссия Московской городской думы по социальной политике и трудовым отношениям рекомендовала принять в первом чтении и в целом законопроект, устанавливающий прожиточный минимум для пенсионеров в Москве в 2016 году в размере 11,428 тыс руб. В 2015 году для московских пенсионеров он составляет 9,046 тыс руб.

    Напомню, сегодня городские надбавки, средний размер которых составляет 4 тысячи рублей, в Москве получают более 2 млн москвичей.

    Вместе с тем, подчеркнул Собянин, Москва не собирается отказываться от работы над инфраструктурными проектами вроде строительства метро, как это было во время кризиса 2008 года. "Это привело к тому, что нам пришлось практически заново восстанавливать метростроение города, а город попал в транспортный коллапс. "В то же время не нужно заниматься раздачей денег, как было в том же 2008 году, когда займы составили 300 млрд руб, которые сейчас нам приходится отдавать не только полноценным рублем, но и полноценным евро".

    Поделиться