20.10.2015 23:00
    Поделиться

    Андрей Исаев: РФ подала пример миру в том, как надо принимать беженцев

    Мы часто слышим критику в адрес нашего государства и призывы брать пример с европейских стран. Но сейчас все рассуждения про единую благополучную Европу и общие ценности рухнули. И причиной этого стала не война, не всеобщий голод и мор, а "всего-навсего" беженцы.

    Мы увидели абсолютную раскоординированность, эгоизм отдельных стран, которые не захотели связываться с наплывом мигрантов и фактически бросили на произвол судьбы государства, находящиеся ближе к очагу эмиграции. Стал очевиден провал европейской бюрократии, которая оказалась не в состоянии обеспечить нормальный прием и расселение людей, их интеграцию в европейское общество. Она встретила их полицейскими дубинками. Хороша демократия!

    Причем количество беженцев для европейцев некритично. Европа насчитывает сотни миллионов жителей, а беженцев - несколько сотен тысяч. Но, несмотря на это, возникли серьезные проблемы, фактически гуманитарная катастрофа с гибелью людей.

    В этой связи можно вспомнить ситуацию, которая сложилась в России в середине 2014 года, когда к нам хлынул поток беженцев с востока Украины. Наше безусловное преимущество в данной ситуации состояло в том, что это люди одной с нами культуры, говорящие на русском языке, поэтому их адаптация проходила проще. Однако их численность была намного больше. В Ростовской области даже пришлось объявлять чрезвычайную ситуацию. В настоящее время на территории России находится порядка 2,6 миллиона граждан Украины, из юго-восточных регионов более 1 миллиона человек. С апреля 2014 года в миграционную службу обратились за временным убежищем или статусом беженца 404 тысячи украинцев, а многие находились и продолжают находиться здесь без всякого статуса.

    Тем не менее наша страна сработала образцово: никто не погиб, приехавшие были временно размещены, накормлены, нуждающимся была оказана медицинская помощь. Десятки тысяч простых россиян приняли беженцев в свои семьи.

    При фракции "Единая Россия" в Государственной Думе была сформирована рабочая группа, которая достаточно оперативно представила свои рекомендации исполнительной власти по беженцам. Впоследствии эти рекомендации были учтены в постановлении правительства. В частности, граждане Украины получили право находиться в нашей стране без регистрации не 90 дней, как раньше, а 180 дней.

    Была реализована программа по расселению беженцев на территории России. Субъекты Федерации в отличие от европейских стран, которые сегодня отпихиваются от мигрантов как могут, приглашали к себе людей, создавали для них достойные условия жизни, рабочие места. Региональные власти, подразделения ФМС и МЧС, службы занятости, органы социальной защиты трудились очень слаженно.

    Хуже всех в той ситуации работала международная структура Красный Крест. Ее просили взять на себя оплату беженцам сложной высокотехнологичной медицинской помощи, которая по закону не может оказываться не гражданам бесплатно (им предоставляется только экстренная помощь). Вместо этого представители Красного Креста, например, в Ростовской области почему-то предложили закупить бытовую технику, хотя нужды в ней не было.

    Уже к 1 сентября 2014 года людей переместили из палаточных лагерей в стационарные учреждения. Чтобы не сорвать начало учебного года, также были освобождены все здания учебных заведений, использовавшиеся в качестве пунктов временного размещения. Кроме того, для беженцев была установлена квота на обучение в российских вузах.

    В данной ситуации Россия показала Западу, как надо справляться с проблемами.

    Поделиться