21.10.2015 13:47
    Поделиться

    Центробанк поднял курс евро выше 71 рубля

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на четверг, 22 октября. Курс евро вырос на 64,48 копейки - до 71,17 рубля, курс доллара - на 46,89 копейки - до 62,63 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, увеличилась по сравнению с показателем на среду на 55 копеек - до 66,48 рубля.

    Позиции российской валюты в среду на биржевых торгах слабеют из-за снижения нефтяных котировок. "Фактор налогового периода дал весьма ограниченную поддержку рублю", - комментирует замдиректора аналитического департамента "Альпари" Дарья Желаннова.

    Она напоминает, что сегодня состоится встреча ОПЕК и не входящих в картель крупных экспортеров нефти - России, Азербайджана, Бразилии, Казахстана, Колумбии, Мексики, Норвегии и Омана. Текущие цены на нефть не устраивают многие страны, будет обсуждаться дальнейшая стратегия.

    Однако не стоит питать иллюзии относительно того, что какая-то из стран пойдет на снижение квот на добычу, поскольку это приведет к потере доли на рынке. Отчасти политика удержания своих квот и даже превышения их привела к тому, что сланцевый бум в США, который значительно увеличил предложение на нефтяном рынке, стал быстро терять силу. При текущих ценах добыча сланцевой нефти убыточна, что уже привело к снижению показателя в США.

    "В любом случае могут прозвучать заявления, которые дадут инвесторам понимание, какой позиции сейчас придерживаются участники переговоров, - уточняет Желпннова. - Если цена на баррель Brent вырастет до 60 долларов и выше, то курс доллара вполне может снизиться до 55 рублей. Если же нефтяные котировки не смогут преодолеть уровень в 50 долларов за баррель Brent, то доллар будет торговаться у отметок 60-61 рубля.

    Поделиться