21.10.2015 00:22
    Поделиться

    Московские десятиклассники сдадут экспериментальный ЕГЭ по математике

    В апреле будущего года московские десятиклассники смогут сдать ЕГЭ по математике базового уровня - пока в рамках эксперимента. Об этом "РГ" рассказали в департаменте образования столицы.

    Экспериментальный госэкзамен, назначенный на 23 апреля 2016 года, пройдет на добровольной основе - в экзаменационные аудитории придут только те десятиклассники, которые сами захотят этого. Для участия в эксперименте они должны написать заявление. Процедура же проведения тренировочного экзамена, включая обработку и проверку работ, будет полностью соответствовать правилам ЕГЭ. В первую очередь это важно для самих учащихся. По мнению экспертов, школьные контрольные нередко проходят в весьма демократичном режиме, поэтому, оказавшись на итоговом госэкзамене, выпускники теряются и испытывают сильный стресс. Поэтому попробовать сдать математику на год раньше - еще одна возможность потренироваться в реальных условиях.

    Если десятиклассник вдобавок к этому получит положительную оценку, и она его устроит, о ЕГЭ по математике в 11 классе можно забыть. Однако если получена неудовлетворительная отметка или есть желание повысить свой результат, экзамен придется пересдать - в резервный день или через год, как положено, вместе со всеми выпускниками.

    Напомню, ЕГЭ по математике в этом году был разделён на два уровня - базовый и профильный. Первый оценивается по пятибалльной шкале и не дает права поступления в вузы на специальности, где математика требуется в качестве вступительного экзамена. Второй - включает более сложные задания и оценивается по стобалльной системе.

    Прямая речь

    Людмила Мясникова, председатель городского экспертно-консультативного совета родительской общественности:

    - Отношусь к такому эксперименту положительно. Сдав ЕГЭ в 10-м классе, школьники, планирующие поступить в вуз, где математика не профильный предмет, смогут больше уделить внимания предметам, которые им потребуются при поступлении в вуз.

    Поделиться