20.10.2015 12:58
    Поделиться

    Ученые нашли способ выращивать зубы у людей

    Американские ученые разработали химический способ выращивания зубов, сообщается в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Исследование было проведено командой ученых из Университета Чикаго под руководством Тодда Стрилмэна. Согласно опубликованным данным, уже в недалеком будущем станет возможным выращивание зубов у людей. Идею ученые подсмотрели в природе, а помогли им в этом пресноводные хищные рыбы из семейства цихлид. Оно крайне разнообразно и насчитывает свыше тысячи видов. Некоторые рыбы обходятся без зубов, функции которых у них выполняют специальные вкусовые рецепторы.

    В ходе исследования ученые скрестили два родственных вида цихлид и нашли гены, отвечающие за развитие зубов и рецепторов. Эмбрионы помещали в специальный химический раствор, благодаря которому исследователи научились буквально управлять развитием рыб. Они выяснили, что зубы и вкусовые рецепторы при формировании челюстей рождает одна и та же эпителиальная ткань. Оказалось, что определенное химическое воздействие на нее способно развивать зубы, выращивая их с удобной скоростью. Аналогичные гены также обнаружены у мышей.

    По словам Тодда Стрилмэна, при помощи "химических сигналов" возможна подобная регенерация и у людей. Разработкой клинического метода выращивания зубов у человека сейчас и занята его команда. Отметим, что это уже не первое исследование в данной области. Несколько лет назад свой метод выращивания зубов у людей предложили британские ученые. Созданная ими технология предполагает регенерацию при помощи электрических импульсов. Правда, британцы научились выращивать не сами зубы, а эмаль. Но это позволяет заращивать "дупла" без пломб. Американские же ученые уверены, что человеческий зуб можно вырастить целиком.

    Поделиться