20.10.2015 19:53
    Поделиться

    Скандальный эротический фильм девяностых, возможно, получит продолжение

    Поклонников по-своему культовой (номинированной на антипремию "Золотая малина" в рекордных 13 категориях и "выигравшей" в семи из них) эротической драмы "Шоугелз", вышедшей в прокат в 1995 году, сегодня огорошили неожиданными новостями. Первая из них - возможное, но не состоявшееся участие в ленте Шарлиз Терон. Звезда недавнего "Безумного Макса" и множества других фильмов - на тот момент начинающая актриса - пробовалась на главную роль танцовщицы Номи Мэлоун. Но получила отказ. Причем из-за того, что не была никому известна.

    "Насколько я помню, у нее не было никаких проблем с тем, чтобы раздеваться перед камерой", - вспоминает Верховен в интервью New York Daily News. "Она была очень хороша и очень хотела сыграть эту роль. Однако тогда нам нужен был кто-то более известный".

    В итоге, карьеру испортили другой старлетке - Элизабет Беркли. До участия в "Шоугелз" ей прочили блестящую карьеру. Но после премьеры все студии Голливуда как по команде закрыли перед ней двери. Драму Верховена разгромили критики, которым фильм показался чересчур откровенным и вызывающим, а высокий возрастной рейтинг больно ударил по сборам. При бюджете в 45 миллионов долларов картина заработала у себя на родине всего 20 миллионов.

    Впрочем, со временем отношение к "Шоугелз" изменилось. Ленту хвалили артхаусные режиссеры (например, Джим Джармуш), те же критики стали отмечать ее художественные достоинства и острую сатиру на общество потребления, ну а зрители ценят фильм за гротескное и китчевое изображение Лас-Вегаса и эротику, которая в наши дни кажется уже не кажется столь вызывающей.

    Так почему бы не подумать о сиквеле? Как оказалось (и это - вторая новость), сам Верховен думал о нем довольно много. Более того, он подобрал название - "Бимбос" (Bimbos - "Крошки", "Пустышки") - и место действия - Голливуд. По словам режиссера, проблема лишь в том, что ему не удастся омолодить Лиз Беркли на 20 лет. Да и найти источник финансирования для столь спорного проекта будет непросто, даже если заявить совсем небольшой бюджет. А потому пока разговоры о продолжении Showgirls остаются лишь разговорами, а карьеру Беркли вряд ли получится реанимировать.
     

    Поделиться