Поделиться

    В России испытали летающую самоходку "Зауралец-Д"

    Предварительные испытания самоходной артустановки "Зауралец-Д", предназначенной для вооружения ВДВ России, успешно завершены, сообщил РИА Новости генеральный директор предприятия разработчика, ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров.

    - Перспективное 120-миллиметровое самоходное орудие подтвердило все характеристики, заданные заказчиком. Им принято решение о применение в САО "Зауралец" нового шасси и новой системы управления огнем полевой артиллерии, - рассказал глава ЦНИИТОЧМАШ.

    Уникальность новой артсистемы в ее универсальности: самоходка может применяться как миномет, гаубица и пушка. И, как любая техника ВДВ, способна летать в самолете и десантироваться с парашютом. Для воздушно-десантных войск разрабатываются две модификации "Зауральца", калибром 120 и 152 миллиметра. Они будут отличаться также повышенной дальностью стрельбы и мощностью боеприпасов.

    Первые партии самоходок отправятся в войска для испытаний в 2016 году. Ранее начальник артиллерии ВДВ полковник Андрей Кострица сообщил, что принятия "Зауральца" на вооружение и серийных поставок стоит ожидать не ранее 2019 года.

    - Для прохождения государственных испытаний комплексу потребуется не меньше года. Еще два-три года уйдет на сопряжение боевого модуля с новым гусеничным шасси, унифицированным с БМД-4М. В 2019 году артиллерийские подразделения ВДВ будут иметь это орудие на вооружении, - рассказал полковник.

    Самоходка заменит в "крылатой пехоте" 120-миллиметровую артустановку "Нона". Одновременно с "Зауральцем" ВДВ получат машины управления артиллерией "Завет-Д", а модернизация 125-миллиметрового самоходного противотанкового орудия "Спрут" завершится в 2016 году.

    Поделиться