20.10.2015 11:54
    Поделиться

    На Урале врачи заплатят девять миллионов за взятку от призывника

    В Челябинске вынесли приговор врачам, согласившимся за взятку освободить призывника от военной службы. Заведующий терапевтическим отделением и бывший хирург городской больницы наказаны беспрецедентным штрафом на сумму более девяти миллионов рублей, сообщили во вторник в прокуратуре региона.

    - Установлено, что заведующий терапевтическим отделением ГКБ 11 Антон Шардыко при посредничестве бывшего коллеги Павла Артемова, с которым он долгое время работал в больнице, получил 130 тысяч рублей от молодого человека за справку о наличии заболевания, позволяющего избежать службы в армии и получить военный билет, - сообщила представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева. - Завотделением признан виновным в получении взятки должностным лицом за заведомо незаконные действия, а его коллега - в посредничестве.

    В июле прошлого года Шардыко задержали с поличным во время оперативного эксперимента полиции по передаче подношения. До получения денег врачи неоднократно встречались с призывником и обсуждали с ним механизм освобождения от прохождения службы, объясняли сколько это займет времени, усилий и соответственно в какую сумму обойдется молодому человеку. Сговорились на взятке в размере 180 тысяч рублей, часть из которых и получил завотделением под контролем оперативников. Вина врачей получила исчерпывающие доказательства в суде.

    В результате Шардыко наказан штрафом, 40-кратным размеру полученной взятки, и выплатит в доход государства пять миллионов 200 тысяч рублей. Артемов, с учетом 30-кратного штрафа заплатит три миллиона 900 тысяч рублей.

    Кроме того, оба врача лишены права выполнять руководящие и административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также вооруженных силах РФ сроком на три года, отметили в прокуратуре.

    Добавим, что за взятку от призывника врачам грозили реальные сроки. Санкция их статьи предусматривает наказание на срок от трех до семи лет лишения свободы.

    Поделиться