20.10.2015 10:11
    Поделиться

    Хабаровские школьники впервые сдадут ЕГЭ по китайскому языку

    В Хабаровском крае 210 школьников сдадут пробный ЕГЭ по китайскому языку, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    В эксперименте примут участие ребята из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

    Как пояснила начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования краевого минобрнауки Екатерина Кошельникова, главной целью пробного ЕГЭ является не срез знаний по предмету, а изучение самой технологии сдачи экзамена по китайскому языку.

    - Экзаменационные задания разрабатывались в федеральном центре, сейчас необходимо понять на практике, насколько они понятны детям, насколько корректно составлены задания", - рассказала Екатерина Кошельникова, - сказала она.

    Экспериментальными площадками станут: в Хабаровске - гимназия восточных языков №4, в Комсомольске-на-Амуре - гимназия №1 имени героя Советского Союза Евгения Дикопольцева и гимназия №9.

    В краевом центре учащиеся девятых и одиннадцатых классов выполнят письменную часть 21 октября, устную - 22-го. Восьмиклассники и десятиклассники приступят к письменной части 22 октября, а к устной - 23-го. В Комсомольске-на-Амуре экзамен пройдет 23 октября. Результаты станут известны после 15 ноября.

    - Если апробация пройдет успешно, то уже в 2016 году школьники могут получить возможность выбрать китайский язык для сдачи ЕГЭ в качестве необязательного предмета, - отметила Кошельникова.

    Поделиться