20.10.2015 15:10
    Поделиться

    Путин: Россия готова ответить на любые угрозы

    Владимир Путин призвал усилить антитеррористическую работу
    Обстановка в мире далека от стабильной, террористы строят планы по дестабилизации целых регионов. Но наша страна готова ответить на все угрозы, заявил президент России на встрече с офицерами, назначенными на высшие командные должности.

    Церемония состоялась в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Глава государства поздравил собравшихся с назначением на высшие воинские должности и с присвоением очередных званий.

    "Рассчитываю, что уже обретенный опыт и новый статус позволят вам достичь еще больших успехов в службе России", - сказал он.

    "От эффективной, слаженной, четкой работы офицерского корпуса напрямую зависит надежная защита России от потенциальных угроз, обеспечение наших национальных интересов", - подчеркнул Верховный главнокомандующий.

    "Обстановка в мире далека от стабильной", - констатировал Владимир Путин. Глобальную опасность представляет международный терроризм.

    "Создав плацдарм в Сирии и ряде других стран Ближнего Востока, террористы строили, да и продолжают строить планы по расширению экспансии, по дестабилизации целых регионов, вербовали и продолжают вербовать в свои ряды боевиков из многих государств, в том числе, к сожалению, и из России, и стран СНГ", - отметил президент.

    Чтобы предупредить эту угрозу, принять превентивные меры, Россия начала силовую операцию в Сирии. Путин вновь напомнил, что военная помощь, которую РФ оказывает этой республике по просьбе, полностью соответствует Военной доктрине и нормам международного права.

    "С 30 сентября авиационная группа Воздушно-космических сил России уничтожает инфраструктуру боевиков в Сирии. Мы также задействовали для этого и возможности Каспийской флотилии, нанесли удар из акватории Каспийского моря крылатыми ракетами. В результате операции подтверждено, что Россия готова адекватно и эффективно ответить на террористические и любые другие угрозы нашей стране", - сказал Верховный главнокомандующий и поблагодарил участников операции в Сирии за профессионализм и мужество.

    "Наши армия и флот сегодня остаются надежным гарантом суверенитета страны, играют ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной безопасности", - оценил Путин.

    Среди приоритетных направлений военного строительства - внедрение современных систем управления, повышение качества и интенсивности боевой подготовки. В этом году прошло свыше 3 тысяч учений и тренировок, в том числе - "Центр-2015".

    "В рамках внезапных комплексных проверок была показана высокая готовность и растущие боевые возможности подразделений из всех военных округов", - похвалил глава государства.

    Отметил президент и уверенную реализацию Госпрограммы вооружения: "В этом году практически все задания гособоронзаказа выполнены в полном объеме и в срок".

    "Непростая международная обстановка требует усиления антитеррористической работы и внутри нашей страны", - обозначил глава государства и напомнил присутствующим их задачи.

    С начала года сотрудники ФСБ предотвратили 20 преступлений террористической направленности. В ходе спецопераций ликвидированы 112 бандитов, включая 26 главарей, задержаны более 560 членов бандформирований.

    "Нужно и дальше действовать столь же энергично и эффективно, - указал Путин. - При этом принципиально важно выявлять связи российских боевиков с международными террористическими группировками и их покровителями".

    "Здесь серьезная ответственность лежит на Службе внешней разведки", - добавил глава государства.

    "Кроме того, нам также необходимо четко представлять ход военно-политических процессов в конфликтных зонах и в мире в целом. Рассчитываю, что сотрудники внешней разведки России будут и впредь давать их объективный, своевременный анализ, прогнозы вероятного развития событий", - сказал он.

    Ответственные и важные задачи стоят перед правоохранительными органами, прежде всего, перед МВД.

    "Важно повышать уровень раскрываемости преступлений, жестко реагировать на любые проявления экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости и вражды, активнее использовать современные технические средства для контроля за порядком в общественных местах", - перечислил президент.

    "Как и прежде, в центре внимания органов прокуратуры должны находиться вопросы защиты прав граждан, обеспечение законности в социальной сфере, - продолжил Путин. - Следует незамедлительно реагировать на факты несвоевременной выплаты заработных плат, неисполнение социальных гарантий граждан, выявлять нарушения законов во всех сферах, в том числе, а может быть и прежде всего - в ЖКХ".

    "Как и другим правоохранительным ведомствам, прокуратуре нужно активнее отстаивать права предпринимательского сообщества, решительно пресекать всякие попытки чинить препятствия бизнесу", - поручил глава государства. Обеспечить высокое качество работы должны и сотрудники Следственного комитета - от них зависит раскрываемость самых сложных преступлений.

    Непростые задачи приходится решать и органам ФСКН. "Россия продолжает сталкиваться с активной внешней наркоагрессией: к нам везут не только традиционные, но уже и новые химические наркосредства. И вашей службе в тесной координации с другими структурами нужно активнее противодействовать этой угрозе", - поручил президент.

    "Масштабные лесные пожары в Восточной Сибири, разгул стихии на Сахалине потребовали немалого мужества и самоотдачи от российских спасателей. Благодаря вашим слаженным действиям, профессиональным действиям удалось снизить ущерб от этих чрезвычайных ситуаций, быстро приступить к устранению их последствий", - поблагодарил Путин сотрудников МЧС.

    "Не сомневаюсь, что и впредь вы будете действовать столь же самоотверженно", - уверен он.

    Среди приоритетных задач Федеральной службы исполнения наказаний глава государства назвал дальнейшую модернизацию исправительных учреждений. Нужно повышать надежность и эффективность системы охраны, обеспечивать соответствующие современным стандартам условия содержания.

    "Да, это люди, преступившие закон. Не будем забывать при этом, что они остаются нашими гражданами", - сказал президент.

    Высокие требования предъявляются и к Службе специальных объектов. "Прежде всего, это обеспечение бесперебойной, надежной работы органов госуправления в чрезвычайных ситуациях", - отметил Путин.

    Президент также вручил знамя Федеральной службе судебных приставов. Благодаря этой службе в бюджет перечислено более триллиона рублей, а в пользу граждан и организаций - вдвое больше, отметил он и призвал активнее использовать современные технологии, добиваться максимальной эффективности и открытости. От результатов работы службы напрямую зависит вера граждан в торжество правосудия и авторитет самого государства, отметил президент. "Особое внимание следует уделить защите прав детей", - пояснил Путин. Другая важная задача - исполнение постановлений судов о выдворении нарушивших законы иностранцев.

    Между тем

    Президент Владимир Путин наградил орденом Дружбы президента Никарагуа Даниэля Ортегу. Соответствующий указ главы российского государства опубликован на официальном портале правовой информации.

    Поделиться