20.10.2015 17:42
    Поделиться

    Голодец: Повышение пенсионного возраста пока не планируется

    Правительство пока не планирует повышение пенсионного возраста для граждан России. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец.

    "Не планируем, на той перспективе, которую мы для себя определяем - нет, пока не планируем", - сказала вице-премьер журналистам.

    Стоит отметить, что вопросы о повышении пенсионного возраста периодически появляются в информационном поле. Так, например, некоторое время назад СМИ писали об одобрении правительственной комиссией по законопроектной деятельности соответствующего проекта Минтруда. Документ, по сведениям СМИ, готовил поэтапное увеличение пенсионного возраста для чиновников и муниципальных служащих до 65 лет.

    Однако Ольга Голодец не подтвердила, но и не опровергла эту информацию.

    При этом глава комитета по труду Госдумы Ольга Баталина сегодня заявила о бессмысленности рассуждений по поводу возможного повышения пенсионного возраста.

    "Президент и премьер неоднократно заявляли, что в настоящее время Россия не готова к повышению пенсионного возраста в силу невысокой продолжительности жизни. Другие дискуссии на эту тему считаю бессмысленными", - цитируют депутата информационные агентства.

    Накануне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что альтернативы повышению пенсионного возраста не существует, сам он предлагает поднять его до 63 лет и для мужчин, и для женщин. С этим мнением солидарны и многие эксперты, и они уже называют сроки, когда пенсионный возраст должен быть увеличен.

    По мнению ректора Финансового университета при правительстве РФ Михаила Эскиндарова, торопиться с увеличением возраста выхода на пенсию не стоит. В Западной Европе, напомнил он, так называемый срок дожития (ожидаемый период выплаты пенсии. - "РГ" ) составляет примерно 15-20 лет.

    "У нас же 10 процентов женщин и 30 процентов мужчин не имеют вообще шансов получить пенсию. И мы по длине срока дожития дойдем до нынешнего европейского уровня только в 2020-2030-х годах. Другими словами, мы должны поднимать возраст выхода на пенсию, но не раньше 2020-х годов. По моему мнению, делать это надо с 2020 года - прибавлять к возрасту выхода на пенсию по одному году за 2-3 года. И таким образом повысить этот возраст до 65 лет", - считает Эскиндаров.

    Поделиться