20.10.2015 13:00
    Поделиться

    Телеканалы отметят юбилей Никиты Михалкова премьерами

    К 70-летию Никиты Михалкова на Первом канале премьера документального фильма "Чужой среди своих" (24 октября в 10:55). В фильме Никита Сергеевич ответит на многочисленные вопросы критиков и недоброжелателей, расскажет о том, почему всегда чувствовал себя "чужим" среди коллег и друзей, и как справлялся с непониманием.

    "Свой среди чужих, чужой среди своих" - название режиссёрского дебюта Михалкова в большом кино, по признанию самого Никиты Сергеевича, стало для него пророческим. Картина в свое время выдержала шквал критики. Зрители картину не поняли, киноведы ругали молодого режиссёра в плохом подражании западным вестернам. Сейчас, спустя много лет на этом фильме учатся студенты киношкол.

    В канун семидесятилетия Михалков не ждет традиционных приятных слов от друзей и коллег - ему гораздо интереснее выслушать критику в свой адрес: "Проще же писать в интернете анонимно и безнаказанно мерзости, распускать слухи, писать всякую ложь, фальсифицировать проще. Есть ко мне претензии? Иди сюда, мы поговорим". Почему Никита Сергеевич решил разбираться с негативными оценками своего творчества в своем же юбилейном фильме? Об этом он расскажет сам, а также - его семья и близкое окружение, а критики, наконец, открыто выскажут свои претензии к Михалкову.

    В фильме принимают участие семьи Михалковых и Кончаловских - еще бы, ведь съемки велись в доме Никиты Сергеевича. И это, как говорят создатели фильма, впервые. Также в ленте снимались Олег Меньшиков, Сергей Соловьев, Сергей Никоненко, Сергей Шакуров, Александр Адабашьян, Филипп Янковский, Евгений Стеблов, Алексей Петренко, Виктория Толстоганова, Дмитрий Дюжев, Владимир Меньшов, Дмитрий Дибров, Марк Рудинштейн, Виктор Матизен, Диляра Тасбулатова

    На "России 1" премьерный фильм, который так и называется "Никита Михалков", подготовила известный документалист Саида Медведева (21 октября в 22:55). Этот фильм-портрет, также приуроченный к 70-летнему юбилею Никиты Сергеевича, включает подробное интервью с ним, съемки во время традиционного воскресного обеда с друзьями и близкими; минуты отдыха и рабочие моменты со съемочной площадки, рассказ о мэтре друзей и коллег, с каждым из которых Никиту Сергеевича связывает многолетняя дружба; интервью с родственниками юбиляра. Все это позволяет увидеть Никиту Михалкова глазами тех, кто его хорошо знает.

    23 октября в 23:50 - на "России 1" творческий вечер Никиты Михалкова и Эдуарда Артемьева "Территория любви". Музыка Артемьева звучит практически во всех картинах режиссера. На вечере прозвучат десятки произведений, написанных Артемьевым, в исполнении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением народного артиста России Сергея Скрипки.

    На "России К" - программа "Линия жизни" (21 октября, 22:00), "Не самый удачный день" (20 октября, 13:20 и 23:50), "Урга. Территория любви" (21 октября, 13:20 и 23:50), "Без свидетелей" (22 октября, 13:20 и 23:50), "Пять вечеров" (24 октября, 20:20) и творческий вечер юбиляра в Московском международном Доме музыки (24 октября, 21:55).

    В ток-шоу "Линия жизни" режиссер признается, что готов обсуждать практически любые темы. Мэтр российской киноиндустрии рассказывает о детстве в творческой семье, об отце, поэте Сергее Михалкове, и матери Наталии Кончаловской, талантливой поэтессе, державшейся в тени мужа; вспоминает о том, как ненавидел музыкальную школу.

    "Скажу вам, это ужасно приятно, когда твои фотографии появляются на страницах журнала "Советский экран", но я никогда этим не пользовался, как и учила мама. Чтобы там не врали про меня, я никогда не приходил и не говорил: "Я - Никита Михалков!" Никогда в жизни я этого не делал. Наоборот, я вам должен сказать в чем-то фамилия помогала, а в чем-то очень сильно мешала. Те, кто не могли свести счеты с отцом, отыгрывались на нас. Очень часто люди приписывают тебе то, что было бы свойственно им, если бы они были на твоем месте. Часто слышу и читаю о том, что я барин. Хороший такой барин, работающий по 18 часов в сутки. Уже тридцать лет я сплю по пять часов, чтобы все успевать. Вот вам и вся моя звездная болезнь!", - цитата из программы.

    Также Никита Сергеевич рассказывает истории о работе над картинами "Раба любви", "Урга: Территория любви", "Родня", рассуждает об актерской профессии, режиссуре. Заканчивая свой рассказ, Никита Михалков объясняет, почему считает себя "одиноким волком". "Режиссура - это очень одинокая профессия, даже несмотря на огромное количество людей вокруг. Потому что хорошую картину сделали все, а плохую всегда только один человек - режиссер. Слабый волк только тогда, когда он ранен. Лев, тигр и даже медведь сильнее волка, но только волк никогда не выступает в цирке".

    Поделиться