20.10.2015 06:55
    Поделиться

    В КНДР пройдет встреча разделенных семей Юга и Севера Кореи

    Сегодня в северокорейском горном курорте Кымгансан пройдет встреча родственников семей корейцев, которые были разделены Корейской войной. Представители южнокорейской стороны уже пересекли границу двух Корей и выдвинулись на автобусах к месту, где пройдет мероприятие.

    "Слезные встречи", "Раздирающее душу общение" - такими эпитетами награждают журналисты встречи родственников, которые оказались по разную сторону 38-й параллели Корейского полуострова и не видели друг друга около шести десятков лет.

    Сегодня пройдет первый этап 20-й встречи членов разделенных семей. В 8 часов 37 минут утра колонна из 28 автобусов и пяти карет скорой помощи выдвинулась из южнокорейского города Сокчхо в сторону границы с КНДР. В них находятся представители 96 семей южнокорейцев - всего 389 человек, кому посчастливилось в лотерее выиграть право повидать своих родных, живущих в Северной Корее. Через пару часов все они, включая журналистов, врачей и сопровождающих лиц, прошли паспортный контроль и оказались на территории Севера.

    Первая встреча произойдет уже буквально через несколько часов - в 15-30 по местному времени (9-30 утра по Москве). Там их уже ждут родственники из КНДР - всего 141 человек.

    20-я встреча родственников пройдет в два этапа с 20 по 26 октября. Заехавшая только что в КНДР первая группа будет находиться в горном курорте Кымгсан с 20 по 22 октября, где в течение трех дней участники получат возможность шесть раз пообщаться со своими родными. Затем с 24 по 26 октября заедет вторая группа - 255 южнокорейцев и 188 их родственников из КНДР.

    Грустным фактов является то, что таких людей, кто лично помнит еще своих родных, оказавшихся по другую сторону границы, становится все меньше и меньше. Да и те, кто едут - люди в очень преклонном возрасте, которым в среднем 75-80 лет. Как сообщили южнокорейские СМИ, самые пожилые представители Юга, которые отправились в КНДР в рамках первого этапа - 97-летняя Квон О Хи и 96-летний Ким Нам Гю. Со стороны Севера - Ри Хон Чжон, Чон Гю Хен и Чхэ Хун Сик - всем по 88 лет. Нынешняя встреча разделенных родственников станет уже 20-й по счету. До этого прошло 19 раундов личных встреч и семь встреч в режиме видеоконференций. В последний раз встречи прошли в начале прошлого года - с 20 по 25 февраля 2014 г.

    Поделиться