20.10.2015 15:20
    Поделиться

    Всероссийский экзамен по финансовой грамотности состоится 23 октября

    С 23 по 31 октября в 30 регионах страны пройдет Всероссийская неделя сбережений. В день ее открытия любой желающий сможет сдать экзамен по финансовой грамотности. Такая возможность будет у жителей Архангельска, Барнаула, Волгограда, Калининграда, Москвы, а также Саратова, Ставрополя и Томска.

    Об этом сообщается на официальном сайте министерства финансов. Мероприятие пройдет в рамках Проекта ведомства "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".

    Проверить свой уровень финансовой грамотности можно будет и в онлайн-режиме: на сайтах sberden.ru и вашифинансы.рф. Версия онлайн-экзамена станет доступна 23 октября. В мероприятиях Всероссийской недели сбережений примут участие около 1,5 миллиона россиян.

    "Сложная ситуация в экономике привела к тому, что россияне сегодня меньше сберегают. Но в любых обстоятельствах, независимо от уровня личного дохода, в ведении семейного бюджета должны присутствовать сбережения, включая  финансовую "подушку безопасности", - говорит директор Проекта Андрей Бокарев. - Во всем мире проведение Недель финансовой грамотности признано одним из наиболее эффективных способов массового вовлечения взрослого населения в собственное финансовое образование. В рамках Недели сбережений россиянам будут предложены широкие возможности самостоятельного получения знаний, доступ к семинарам, консультациям, информационно-образовательным материалам, полезным в решении насущных финансовых вопросов".

    Профессиональные специалисты, в том числе финансисты, которые прошли специальный сертифицированный курс Проекта Минфина, проведут бесплатные обучающие семинары во многих регионах, пояснила "РГ" координатор Проекта Анна Зеленцова. "Они в обязательном порядке подпишут соглашение, что не станут рекламировать свои услуги: в рамках госпрограммы это непозволительно. Пройдут семинары и онлайн - на сайте Недели сбережений", - уточнила она.

    Также в рамках проекта разработаны и изданы тиражом более 7,5 миллиона экземпляров информационные материалы по всем основным финансовым продуктам и услугам, чтобы граждане знали, обращаясь в банки, на что нужно обратить внимание, какие вопросы задать, где таятся ловушки, куда обращаться за помощью.

    В целом в повышении уровня финансовой грамотности населения очень важна роль журналистов, заметила собеседница "РГ". От того, как пресса подает информацию, зачастую зависят решения граждан по поводу их личных финансов. Иногда СМИ могут привести к усилению паники среди населения, особенно в ситуации турбулентности.

    "Поэтому, конечно, самим журналистам тоже стоит повышать уровень финансовой грамотности, особенно - региональным и тем, кто должен писать на разные темы. Если журналисту нужно писать и о здравоохранении, и о финансах, нужно смотреть правде в глаза: трудно быть специалистом во всем. Поэтому в рамках проекта мы хотим помочь журналистам: будет разработан учебный курс по финансовой грамотности для студентов-журналистов. Для уже пишущих планируем проводить семинары, встречи с экспертами и мастер-классы. Это не обучение, а скорее обсуждение важных тем", - рассказала Анна Зеленцова.

    О том, как будут повышать уровень финансовой грамотности школьников и студентов, читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться