20.10.2015 17:10
    Поделиться

    МИД РФ назвал провокацией расширение авиабазы Эмари в Эстонии

    Россия рассматривает планы по расширению авиабазы Эмари в Эстонии для нужд НАТО как откровенно провокационный шаг. Об этом заявили в МИД РФ.

    "В свете непрекращающихся спекуляций о необходимости развертывания дополнительного постоянного военного присутствия стран-членов альянса и, прежде всего, США на "восточном фланге" блока рассматриваем анонсированные приготовления как откровенно провокационный шаг, преследующий своей целью дестабилизацию обстановки в одном из традиционно самых стабильных с точки зрения военной безопасности регионов Европы", - отметили в российском дипведомстве.

    "При этом вызывает удивление та легкость, с которой эстонские власти жертвуют гражданскими объектами ради взятого в НАТО курса на форсированную милитаризацию Прибалтики", - обратили внимание на Смоленской площади.

    Комментарий МИД России стал реакцией на слова командующего военно-воздушными силами Эстонии Яака Тариена о планах, "обусловленных растущими потребностями ВВС НАТО", по расширению инфраструктуры военного аэродрома Эмари за счет территорий, которые предназначались для гражданской авиации.

    Ранее, 21 сентября, стало известно, что часть штурмовиков А-10, которые США планировали разместить в Европе, будут находиться именно на эстонской авиабазе. А уже 16 сентября там приземлился один из крупнейших в мире самолетов C-5M Super Galaxy, принадлежащий ВВС США. Транспортник доставил в Эстонию оборудование и снаряжение для учений ВВС. Самолет прибыл в Эстонию с авиабазы Рамштайн в Германии и позже вылетит на авиабазу Довери в США.

    Поделиться