19.10.2015 13:45
    Поделиться

    Медведев объявил минуту молчания по Маржери перед cоветом по инвестициям

    Несмотря на все внешнеполитические и экономические проблемы, ряд иностранных компаний продолжают накапливать инвестиции в российской экономике, констатирует премьер-министр Дмитрий Медведев. Задачи правительства в этой связи - улучшение инвестиционного климата и возобновление роста экономики.

    Очередное ежегодное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям, которое провел глава российского правительства, началось с минуты молчания. Год назад один из членов совета, глава французской компании Total Кристоф де Маржери, вылетая из Москвы после такого же мероприятия, погиб в катастрофе в аэропорту "Внуково". "С его уходом наша страна потеряла не только большого друга, но и надежного партнера, который ставил принципы честного экономического сотрудничества выше любой политики", - заявил глава правительства, предложив почтить его память.

    Многие иностранные компании придерживаются тех же принципов, что и бывший глава Total. Это наглядно демонстрируют некоторые показатели по инвестициям в экономику России. "Совокупный объем накопленных прямых инвестиций по линии компаний стран, включенных в Консультативный совет, увеличивается даже несмотря на текущие проблемы и приближается к 130 миллиардам долларов", - подчеркнул Медведев. Это, считает он, говорит о заинтересованности иностранных компаний, представленных на российском рынке, в расширении своих позиций. Правительство со своей стороны предпринимает шаги для повышения этого интереса. Задачи здесь две - повышение инвестиционного климата и возобновление экономического роста.

    Дополнительные перспективы для работы на российском рынке открылись с начала этого года, когда начал функционировать Евразийский экономический союз (ЕАЭС). "Для ваших компаний появились возможности по расширению присутствия на рынках пяти государств - на общем рынке России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии", - напомнил глава кабмина представителям иностранного бизнеса.

    Сотрудничеством между пятью странами ЕАЭС не ограничивается, заметил Дмитрий Медведев. Уже заключено первое соглашение о зоне свободной торговли - с Вьетнамом. "Всего интерес к подобному сотрудничеству с Евразийским союзом проявили более 40 стран, - уточнил он. - То есть, со всеми ними идут переговоры о создании различных платформ сотрудничества, включая и зону свободной торговли".

    Поделиться