18.10.2015 16:30
    Поделиться

    Полиция Турции задержала 50 иностранцев по подозрению в связях с "ИГ"

    В воскресенье в ходе антитеррористического рейда в Турции были задержаны 50 иностранцев, которые подозреваются в связях с "Исламским государством". Как сообщило турецкое издание Hurriet, операция была проведена в связи с терактом в Анкаре 10 октября, в результате которого погибли как минимум 102 человека.

    Как сообщают турецкие СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах страны, операция проводилась в районе Пендик в Стамбуле. В результате проверки 17 домов были задержаны 50 человек. В полиции подтвердили, что все они иностранцы, однако не уточнили, гражданами каких стран являются задержанные. Рейд был проведен на основе данных турецкой разведки, которая установила, что задержанные планировали в ближайшее время перебраться в Сирию и в Ирак, чтобы присоединиться к боевикам "Исламского государства" (деятельность организации запрещена на территории РФ). Все задержанные были доставлены в отделение полиции в Стамбуле, где будут находиться на время досудебного расследования.

    Напомним, премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что основной подозреваемый в организации кровавого теракта 10 октября - это "Исламское государство". Однако ни одна из террористических группировок до сих пор не взяла на себя ответственность за двойной взрыв во время митинга за мир в Анкаре.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться