18.10.2015 15:10
    Поделиться

    Патриарх открыл в Саранске храм и памятник Кириллу и Мефодию

    Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил в Саранске храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. По завершении литургии предстоятель РПЦ открыл на бульваре перед собором памятник славянским просветителям работы мордовского скульптора Николая Филатова.

    Новый храм в юго-западном районе столицы республики, выполненный в русско-византийском стиле, несомненно, станет одной из главных достопримечательностей города. Глядя на величественное сооружение высотой в 53 метра, трудно поверить, что с момента его закладки прошло всего три года. Возведение было начато 25 августа 2012-го, когда в регионе проходили масштабные торжества, приуроченные к 1000-летию единения мордовского народа с Русью. Гостем юбилея был и патриарх Кирилл - предстоятель лично заложил капсулу под строительство собора в честь своего небесного покровителя.

    Первой службой, которая состоялась в храме после освящения, была молитва о мире на Украине.

    - Благодаря святым равноапостольным Кириллу и Мефодию наши предки смогли приобщиться к вере Христовой на родном языке. Именно поэтому евангельские истины так прочно и глубоко вошли в душу нашего народа. Быть верным этим заповедям непросто. Приходится часто плыть против течения, но другого пути к человеческому счастью не существует. Если мы сумеем построить новое общество, живущее по заповедям Божьим, то станем примером для всего мира, - отметил Святейший, передавая символический ключ от нового собора митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию.

    Следует отметить, что прежде на весь юго-западный район с населением в 60 тысяч жителей имелась всего одна деревянная церковь.

    - В этой части города много новостроек, где живут большей частью молодые семьи. Теперь они смогут приходить сюда и приводить своих детей, - подчеркнул глава РМ Владимир Волков.

    По завершении литургии окрестности огласились звоном колоколов. Одиннадцатикупольный храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия сможет вмещать до 800 прихожан. Его площадь составляет более 1600 квадратных метров. Десять колоколов для него были отлиты мастерами Каменска-Уральского по старинной русской технологии. Украшение храма - уникальный резной иконостас, который считается самым большим в Поволжье. В будущем здесь также откроется православный центр, который займется реализацией социальных, образовательных и миссионерских проектов.

    Кстати

    Патриарх Кирилл - почетный гражданин Мордовии. Дед предстоятеля РПЦ похоронен в селе Оброчном Ичалковского района. Дом священника Василия Гундяева, который в годы воинствующего атеизма провел в тюрьмах и ссылках около 20 лет, сохранился здесь до сих пор. Василию и Параскеве Гундяевым, воспитавшим восьмерых детей, была суждена долгая жизнь - оба они скончались в 90-летнем возрасте: глава семьи - в 1969-м, а его супруга, после смерти мужа перебравшая к дочери в столицу республики, - в 1974 году. Отпевали Параскеву Ивановну в старинном саранском соборе Иоанна Богослова. Обряд отпевания совершали ее внуки, приехавшие из Ленинграда: протоиерей Николай Гундяев и 28-летний архимандрит Кирилл - будущий патриарх Московский и всея Руси. Рядом с Параскевой Гундяевой на Ключаревском кладбище Саранска покоятся тетя и двоюродная сестра Святейшего.

    Поделиться