16.10.2015 13:08
    Поделиться

    Российские ученые "взорвали" интернет пересказами своих научных работ

    Российские пользователи интернета решили повторить знаменитый флешмоб американских ученых, попытавшихся пересказать содержимое своих дипломов, кандидатских и докторских работ максимально простым языком. В социальных сетях появились несколько тысяч постов, авторы которых описали свои научные достижения при помощи одного-двух предложений. Мы собрали наиболее выдающиеся из них, изучив сайты Facebook, "ВКонтакте" и D3.

    1. "Когда проектируешь завод, главное - не забыть туалеты".

    2. "Как смешно шутит и троллит Льюис Кэрролл, вам все равно не понять, особенно по-русски".

    3. "А как можно лазером порезать докторскую колбасу так, чтобы она не поджаривалась и сильно не воняла? Хм, а если можно колбасу, то как насчет человеческого тела..."

    4. "Скрывать доходы от государства выгодно, но очень плохо. По возможности постарайтесь избегать этого".

    5. "Если мышку засунуть в гипербарическую кислородную среду и держать там по паре часов несколько дней подряд, то ей становится плохо и тоскливо".

    6. "Чтобы проверить целые ли у вас рельсы или трубы, необязательно их трогать".

    7. "Почему люди старше 35 реже редактируют Википедию? Потому что они заняты другими делами".

    8. "Ядерное топливо в реакторе превращается в жуткую гадость. И эта гадость радиоактивна!"

    9. "Я знаю, как повысить эффективность крупного предприятия. Вы ни за что не догадаетесь, что для этого нужно закупить современное оборудование!"

    10. "Моя программа посчитала яблоки в миске по фото. Но это могло быть видео. И это могли быть не яблоки".

    11. "Оценка эффективности полностью зависит от выбранных показателей и критериев. Выбирая разные показатели, можно получить совершенно различные результаты".

    12. "Смотрите, я сделал крутую систему диспетчерского управления для московского метрополитена, и она уже в продакшене. Как это тема неправильная? Какая такая научная новизна у магистра-программиста? Как - четыре?"

    13. "Если настрелять дейтерия в пластинку кремния и подогреть, то на ее поверхности вздуются пузыри. А вот с водородом и гелием ничего не получится".

    14. "Используя вот эти математические методы и вон те алгоритмы обработки потокового видео я могу научить компьютер распознавать человеческие лица. Причем довольно-таки точно. Но люди все равно делают это точнее. Не знаю почему".

    15. "Если чудным образом оформить питающее напряжение и подобрать режим, то электроды масс-спектрометра можно сделать из обрезков водопроводных труб!"

    16. "Кривые руки юзера больше не проблема - теперь управлять компьютером можно носом!"

    17. "Между людьми в рабочем коллективе есть взаимоотношения".

    18. "Вам, может быть, кажется, что у кого ниже цены - у того выше конкурентоспособность. Это не так - конкурентоспособность выше у того, у кого прибыль больше. Что? А, вы и так в курсе. Ну вот вам тогда умные графики и рассказ о прохождении преддипломной практики".

    19. "Что будет, если взять кровь из вены, раскрутить в центрифуге и результат поместить в лунку удаленного зуба? Ничего особенного. Но напишу, что будет классно!"

    20. "Я решил целых три задачи, которые поставил передо мной научрук. Они никак не связаны друг с другом, абстрактны, слишком идеализированы и не имеют никакого приложения на практике, но зато я их опубликовал в рецензируемых журналах. Поэтому считаю, что достоин степени кандидата наук".

    21. "О маркетинге хедж-фондов можно сказать многое, но, пожалуй, самое главное - то, что хедж-фонды в принципе не занимаются маркетингом".

    22. "Уже есть много хороших антибиотиков на любой вкус и цвет, поэтому мы обязательно должны сделать еще парочку. Мы слегка модифицировали самые известные из них, не потому, что так легче всего, а из-за глубокой и прогрессивной идеи. В результате иногда активность повышается, но чаще снижается. Мы так и не поняли почему, но вот вам много графиков".

    23. "Нуклоны в гелии-3 предпочитают гулять поодиночке. Но довольно часто они спариваются и гуляют вдвоем. И если хорошенько долбануть по третьему нуклону, то можно увидеть, как нуклоны-парочки очень быстро и смешно разлетаются в противоположных направлениях".

    24. "Железный гараж лучше, чем нежелезный".

    25. "Если к швейной машинке добавить механизм фиксации иглы в верхнем положении от другой швейной машинки, то первая машинка сможет фиксировать иглу в верхнем положении".

    26. "Теперь реконфигурируемые суперкомпьютеры может программировать любой школьник! Нужно только объяснить ему, что такое реконфигурируемые суперкомпьютеры".

    27. "Если машину станет сносить сильным боковым ветром - может быть очень плохо. А может и не быть - все зависит от водителя".

    28. "Имена собственные в произведениях Толкиена переводили кто во что горазд, причем даже те, которые автор переводить не советовал".

    29. "Отечественная промышленная система очистки воздуха настолько крута, что корейцы украли ее, масштабно уменьшили и продают теперь как пылесосы без мешков для сбора пыли".

    30. " В организме многих плотоядных животных в том числе человека может паразитировать опаснейший червь, которого не каждый (практически никто) врач может диагностировать и лечить".

    31. " Если хотите предотвратить взрыв, после того как расплавится топливо в вашем ядерном реакторе, уберите оттуда водород".

    32. "При расчете океанических течений твердую материковую береговую линию со сложной геометрией можно заменить кисельным берегом с простой геометрией. Так просчитывать эти течения становится легче".

    33. "Оказывается, в испанском языке есть множество устойчивых словосочетаний со словом "смерть". Некоторые из них имеют русские аналоги, а другие нет. И вообще, мы приходим к поразительному выводу, что между нашими языками есть удивительные сходства, но есть также и колоссальные различия".

    34. "Звуки косаток со временем меняются по-разному. Как? Ну, я же говорю, по-разному!"

    35. "Люди всегда боялись конца света, и сейчас боятся, но со временем все меньше. Да уже почти совсем страх потеряли".

    36. "Если мы будем кормить больных вот этими веществами с неизвестным доселе строением, то они вылечатся... Или вылечатся, но не все. Потому что медхимия - это наука темная и малопонятная".

    37. "Если в моторное масло насыпать какой-нибудь нано-ерунды, то несколько корпораций заработают миллиарды долларов, даже не подсыпая ее, а просто говоря, что это сделали".

    38. "Грибы и бактерии гадят на металл. Мы придумали, как сделать так, чтобы не гадили".

    39. "Оказывается, можно не нанимать в офис толпу бездельников, а нанять погонщика бездельников и сэкономить до 50 процентов бюджета".

    40. "В банке надо аккуратнее, особенно с деньгами".

    Поделиться