16.10.2015 16:18
    Поделиться

    Ученые рассказали, почему люди не высыпаются

    Ученые выяснили, что наши предки спали по 6-6,5 часов в сутки, вопреки распространенному мнению, что "доисторический" сон длился по 9-10 часов. При этом древние люди высыпались, обходясь без послеобеденного отдыха.

    Между тем сегодня многие люди, практикующие восьмичасовой сон и более, строят свой режим питания и сна, опираясь как раз на "палеодиету" (сыроедение) и теорию "палеожизни", считая это оптимальными для жизни. Главный аргумент - жившие до возникновения цивилизации отличались крепким здоровьем.

    Как пишет РИА Новости, ссылаясь на издание Current Biology, специалисты из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) выяснили, что хронические недосыпы далеко не всегда связаны с "часами".

    Плохое "качество" сна ученые связывают с проживанием современных людей в помещениях, где поддерживается стабильная температура. Древние же люди укладывались спать, ориентируясь на снижение температуры ночного воздуха - это был своеобразный сигнал для организма, свидетельствующий о том, что пора спать.

    Такой вывод специалисты сделали после многолетних наблюдений за африканскими пигмеями из народностей хадза, ведущими кочевой образ жизни и пренебрегающими достижениями цивилизации. Современные люди лишены таких сигналов.

    В свою очередь, проблемы с пробуждением у многих людей ученые связывают с недостаточным количеством света с утра. Отмечается, что большую часть солнечных лучей древние люди получали в утренние часы, а днем редко выходили под открытый солнцепек.

    Кстати, как отметили ученые, представители африканских племен почти не страдают от бессонницы.

    Однако ученые пришли к выводу, что едва ли режим "палеосна" может быть полезен современному человеку и решить, как считалось ранее, проблему бессонницы.

    Поделиться