16.10.2015 11:25
    Поделиться

    Собянин: Поток туристов в Москву, несмотря на кризис, не снижается

    Самые длинные очереди на Всемирной торговой выставке "Экспо-2015", проходящей сейчас в Милане, - в российский и японский павильоны. В павильоне РФ посетители с удовольствием выпивают бесплатно по рюмке водки "Белуга", закусывая бутербродом с нельмой или с селедкой, русскими блинами с икрой и вареньем. На московском стенде они с интересом рассматривают тюбики с космическим питанием: русские и в космосе не изменяют своей национальной кухне, беря с собой в полет борщ, зеленые щи, пюре с мясом и прочие блюда, хорошо знакомые у нас с детства в каждой семье.

    Мэр Москвы Сергей Собянин, отметив немеркнущий интерес в Милане к Москве и России, хотя "Экспо-2015" идет уже почти полгода (она открылась еще 1 мая и продлится до 31 октября), сообщил, что и в Москву поток туристов не убывает: "За прошлый 2014 год он составил более 16 миллионов человек, не сокращается и в этом году". На саммите 80 мэров планеты, прошедшем в рамках выставки, где Собянин выступил с речью о продовольственной политике Москвы, он рассказал коллегам, что, отвечая на интерес москвичей и гостей столицы к хорошей еде, Москва в последние годы возродила гастрономические фестивали. И не ошиблась: их посещают миллионы человек. Посетителей выставки "Экспо-2015" он пригласил на очередной фестиваль, который уже скоро откроется в Москве: "Приезжайте к нам на "Путешествие в Рождество". По мнению мэра, сейчас для этого как никогда удобный момент: в связи с девальвацией рубля гостиницы в Москве обходятся туристам значительно дешевле.

    Президент итальянской компании "Дженерал Инвест" Винценцо Трани в своем выступлении так же констатировал, что кризис - кризисом, а в Россию народ едет: "Аэропорты Москвы и Сочи переполнены".

    Поделиться