16.10.2015 17:58
    Поделиться

    Созданная в МГУ технология позволит скачивать тысячи фильмов в секунду

    Исследователи из МГУ в сотрудничестве с зарубежными учеными создали сверхбыстрый фотонный переключатель, работающий на кремниевых наноструктурах. Такое устройство может стать основой для компьютеров будущего, поскольку позволяет передавать данные на огромной скорости, говорится в официальном сообщении.

    По словам исследователей, новая разработка относится к фотонике. Эта научная дисциплина появилась в шестидесятых годах прошлого века одновременно с созданием лазеров. Идея фотоники заключается в создании устройств, где электроны будут "заменены" на кванты света - фотоны. Преимущество последних заключается в том, что они практически не взаимодействуют друг с другом и со средой, где они распространяются, и поэтому с точки зрения быстродействия более предпочтительны для передачи информации, чем электроны.

    В ходе научных изысканий российские специалисты создали прибор, представляющий собой диск диаметром в 250 нанометров, способный переключать оптические импульсы за время, исчисляемое фемтосекундами (так называется одна миллионная доля от одной миллиардной доли секунды). Такое время срабатывания позволяет в перспективе создавать устройства передачи и обработки информации на скоростях в десятки и сотни терабит в секунду, утверждают разработчики.

    "Подобная скорость позволила бы скачивать тысячи художественных фильмов высокого качества за одну секунду", - утверждают разработчики.

    Поделиться