16.10.2015 16:56
    Поделиться

    Коалиция во главе с США разбомбила гражданские объекты в Сирии

    На брифинге в Национальном центре управления обороной РФ начальник Главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов дал оценку действиям международных коалиционных сил в Сирии.

    - Не в наших правилах советовать коллегам, по каким объектам наносить удары. Однако 11 октября в районе населенного пункта Телль-Алам ударами авиации коалиции были уничтожены ТЭЦ и трансформаторная подстанция", - рассказал генерал. - Удары наносились в течение нескольких дней, и 11 октября эта ТЭЦ была полностью выведена из строя". Картаполов добавил, что в результате воздушного удара больницы, школы и все жители города Алеппо остались без электричества, перестали работать водонасосные станции, канализация, что в условиях тридцатиградусной жары грозит серьезными последствиями.

    - Создается впечатление, что кто-то преднамеренно разрушает инфраструктуру населенных пунктов, делая невозможной в них жизнь мирного населения. И из-за этого гражданские люди, лишивших условий для существования, покидают населенные пункты и увеличивают поток беженцев в Европу, - поделился мнением представитель российского Генштаба.

    Он еще раз подтвердил, что наши летчики наносят удары лишь по тем объектам террористов, которые расположены вне населенных пунктов. "За эти две недели мы предоставили достаточное количество видеоматериалов, подтверждающих точность нанесения ударов. При этом наши самолеты применяются по объектам, расположенным вне населенных пунктов", - подчеркнул генерал. Он показал военным атташе и представителям СМИ карту экипажа бомбардировщика, на которую нанесены все объекты жизнедеятельности гражданского населения - мечети, объекты культурного наследия, энергетики, водоснабжения и другие. Все они не относятся к целям российских пилотов. Зато, по оценке Генштаба, в результате наших авиаударов удалось существенно нарушить инфраструктуру боевиков, систему снабжения и управления террористических группировок.

    Поделиться