16.10.2015 11:51
    Поделиться

    В деле о фальшивом кабеле "Ленэнерго" появились обвиняемые

    В Петербурге продолжается расследование громкого уголовного дела, связанного с многомиллионными хищениями в компании "Ленэнерго". Как ранее сообщала "Российская газета", недавно вскрылось хищение 380 миллионов рублей, потраченных якобы на прокладку кабельной линии по дну Финского залива между поселком Лисий Нос и городом Кронштадтом.

    По информации пресс-службы Следственного комитета РФ, работы были запланированы с целью увеличения надежности электроснабжения города Кронштадта. Согласно документам, они были выполнены в полном объеме, однако позднее сотрудники "Ленэнерго" обнаружили, что кабель на дне залива отсутствует. С этой информацией они обратились в Следственный комитет, который инициировал проверку.

    - В период с 2014 года в ходе выполнения договора подряда на строительно-монтажные работы, заключенного между ОАО "Ленэнерго" и ООО "Трест ТриНити", были похищены денежные средства ОАО "Ленэнерго" в сумме более 380 миллионов рублей, - установили сотрудники СК РФ.

    По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ - "Мошенничество в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц". Теперь обвинение предъявлено Александру Исаеву - управляющему директору ООО "Трест ТриНити", Дмитрию Гапону - бывшему директору, а в настоящее время первому заместителю директора филиала ПАО "Ленэнерго" - "Дирекция строящихся объектов" и Александру Федорову - бывшему первому заместителю директора филиала "Ленэнерго" - "Дирекция строящихся объектов".

    - По мнению следствия, задержанные лица подписали подложные документы о поставке и прокладке кабеля, - сообщили следователи. - Сейчас в отношении всех указанных лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Комментариями представителей компаний "РГ" в данный момент не располагает.

    Напомним, ОАО "Ленэнерго" фигурирует в настоящее время сразу в нескольких громких уголовных делах. Так, бывший генеральный директор "Ленэнерго" подозревается в реализации мошеннической схемы с участием банка "Таврический", в результате которой компания оказалась на грани банкротства. План спасения электросетевой организации утвердил лично президент РФ Владимир Путин.

    Поделиться