16.10.2015 13:52
    Поделиться

    В Петербурге оценят год работы закона о стратегическом планировании

    В понедельник, 19 октября, в Петербурге начнет работу XIV форум "Стратегическое планирование в регионах и городах России: пространство выбора и выбор пространства".

    Основной темой двухдневного мероприятия станет обсуждение первых итогов работы Федерального закона "О стратегическом планировании в РФ", с момента принятия которого прошел год, им планируется посвятить первое пленарное заседание форума. Кроме того, с 1 января 2016 года региональные и муниципальные власти должны начать работу в информационной системе стратегического планирования, и особенности ее внедрения министерство экономического развития РФ намерено обсудить со специалистами. Значительное внимание будет уделено также перспективным планам.

    - Правительство сейчас начало разработку стратегии социально-экономического развития страны до 2030 года. Это очень масштабная работа - работа всего правительства, где задействован широкий круг экспертного сообщества, представителей субъектов федерации, бизнеса, - отметил директор департамента стратегического развития министерства Вячеслав Федорищев. - Мы рассматриваем форум в качестве площадки, на которой мы можем привлечь новую аудиторию. В первую очередь, представителей регионов, чтобы слышать их мнение и привлекать к нашей работе.

    Во второй день в работе форума примет участие министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Пленарное заседание "Закон о стратегическом планировании и Бюджетный кодекс: направления синхронизации" будет посвящено вопросам увязки бюджетных расходов с долгосрочными стратегическими целями и задачами через государственные программы, синхронизации подходов, документов и практики социально-экономического и бюджетного планирования, решения острых проблем, связанных с бюджетным планированием.

    Всего в рамках форума будет работать шесть дискуссионных площадок, и организаторы надеются, что состоявшиеся диалоги будут полезны участникам в дальнейшей работе. По словам Ирины Карелиной, генерального директора МЦСЭИ "Леонтьевский Центр", стратегическое планирование оказалось очень востребованной  темой для нашей страны: число делегатов форума растет год от года.

    - В этом году у нас уже зарегистрировалось рекордное количество участников на данный момент - приближаемся к 700, - отметила она. - И мы рассчитываем, что будет более тысячи человек.

    Поделиться