16.10.2015 18:22
    Поделиться

    МИД РФ: Поставка средств ПВО террористам в Сирии недопустима

    Возможная поставка террористам в Сирии переносных зенитно-ракетных комплексов будет рассматриваться Россией как прямое пособничество боевикам, заявил заместитель министра иностранных дел России по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов.

    "Поставка ПЗРК любой из террористических группировок в Сирии будет означать, что страна, которая это сделала, фактически встала на сторону террористического интернационала. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Хочу, чтобы это прозвучало как серьезное предупреждение", - отметил российский дипломат.

    Пока у сторонников запрещенной в России группировки "Исламское государство" нет на вооружении современных систем ПВО, сообщил Сыромолотов. "Однако существуют свидетельства того, что террористы предпринимают попытки приобрести ПЗРК западных образцов в соседних государствах региона", - предупредил замминистра.

    Также дипломат сообщил, что встреча представителей внешнеполитических ведомств России и США по антитеррору может состояться уже в ближайшее время.

    Между тем

    Удары российских ВВС в Сирии по позициям запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" способствуют снижению террористической угрозы для России, заявил Сыромолотов. "Без наших ударов, своевременных и безупречно легитимных, опасность "ИГ" продолжала бы стремительно расти и в итоге пришла бы в Россию. Такое развитие событий мы в настоящее время эффективно купируем", - отметил российский дипломат.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться