16.10.2015 12:34
    Поделиться

    Депутаты Госдумы "нарезали" избирательные округа

    Основное чтение прошел сегодня в Госдуме законопроект о схеме "нарезки" одномандатных округов на думских выборах 2016 года. По сравнению с редакцией первого чтения, границы ряда округов были подправлены.

    Схема будет использоваться на выборах в Госдуму 2016 года и на последующих выборах в течение 10 лет. Всего будет образовано 225 избирательных округов, каждый из них по нормативу рассчитан на 500 тысяч человек при общем количестве избирателей почти 110 миллионов. В результате в 32 субъектах РФ будет создано по одному одномандатному округу, в 26 - по 2, в остальных 27 субъектах РФ - 3 и более округов. Наибольшее число - 15 - будет сформировано в Москве.

    Во втором чтении депутатами были приняты поправки, корректирующие границы одномандатных округов во Владимирской области и Татарстане. В частности, по Татарстану предложение обусловлено географической и логистической целесообразностью. В варианте ЦИК РФ ряд округов расположены по обоим берегам рек Волги или Камы. Изменения же границ округов во Владимирской области связаны с отклонением численности избирателей от их среднего количества на один округ.

    ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАКОНОПРОЕКТА ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ

    "Схема учитывает все изменения, которые прошли в составе РФ за прошедшие годы. В частности, появление двух новых субъектов РФ, укрепление регионов, демографическую картину", - заявил журналистам один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Депутат также напомнил, что с утверждением новой "нарезки" Россия возвращается к смешанной системе выборов Госдумы - 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам.

    В "ЕР" считают, что предложенная схема будет стимулировать депутатов больше внимания уделять проблемам сельчан.

    Поделиться