16.10.2015 14:24
    Поделиться

    ЦБ опустил курс евро ниже 70 рублей

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 19 октября.

    Евро подешевел на 1,51 рубля - до 69,7 рубля, доллар потерял 88,46 копейки, опустившись до 61,3 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, уменьшилась по сравнению с показателем на пятницу на 1,17 рубля - до 65,1 рубля.

    Биржевой курс российской валюты в пятницу днем торгуется вблизи уровней закрытия предыдущего дня. Таким образом, доллар стоит чуть больше 61,6 рубля, за один евро дают 70 с небольшим рублей. Нефть марки Brent продолжает попытки удержаться выше ключевой отметки в 50 долларов за баррель, прибавляя на торгах Лондонской биржи около одного процента.

    "После четырех торговых сессий падения коррекция Brent вверх была неминуема, - говорит Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex club. - Вопрос только в том, как долго она продлится и как далеко зайдет". По ее словам, многое будет зависеть от публикации пятничных данных Baker Hughes по нефтяным буровым установкам, число которых уже упало до пятилетнего минимума. Кроме того, на следующей неделе внимание инвесторов привлечет серия отчетов по промышленному производству и темпам роста китайской экономики. "Дальнейшее охлаждение показателей может вновь надавить на Brent и вернуть ее в район 48,60 доллара за баррель. Тем не менее, мы полагаем, что диапазон по нефти уже установился и теперь она продолжит торговаться в рамках 48,60 - 54 доллара", - полагает Афанасьева.

    Каковы в этой ситуации шансы на дальнейшее укрепление российской валюты? Ее уход в район 60 рублей возможен при соблюдении нескольких условий, полагает собеседница "РГ". Во-первых, это положительная экономическая статистика. "На следующей неделе будут опубликованы данные по безработице и ежемесячный отчет по ВВП, - напоминает Афанасьева. - В августе темпы роста прекратили падение, поэтому есть надежда, что в сентябре показатель даже немного подрастет в месячном исчислении. Если так, это может стать хорошим стимулом для резкого укрепления рубля".

    Во-вторых, на ближайшей неделе можно ожидать активизации экспортеров в плане покупки национальной валюты в преддверии налогового периода. "Несмотря на то, что пик выплат приходится на 25 октября, не все компании предпочитают ждать до последнего и покупать по невыгодному курсу", - резюмирует эксперт.

    Поделиться