16.10.2015 15:00
    Поделиться

    "Снеговик" на Энцеладе "помахал" космическому зонду

    Космический аппарат NASA "Кассини" начал передавать на Землю высококачественные изображения северного полюса Энцелада, спутника Сатурна, сделанные во время первого из трех намеченных сближений с этим небесным объектом.

    Снимки были получены во время пролета над поверхностью Энцелада на расстоянии 1839 км 14 октября этого года. Как пишет сайт NASA, новые изображения и другие данные от зонда будут поступать в течение еще нескольких дней.

    Ученые ожидали увидеть на снимках обилие кратеров, однако представший ландшафт оказался даже еще более интересным, чем представлялось. На снимках видно, как северную область опутывают многочисленные паутинки трещин, забегающих в кратеры.

    На одном из изображений ученые даже разглядели своеобразного "снеговика" - трио из близко расположенных друг к другу кратеров. "Снеговик" выглядит так, как будет он "машет" рукой пролетающему зонду.

    Следующее сближение "Кассини" с Энцеладом намечено на 28 октября, когда зонд окажется головокружительно близко к объекту своего исследования, пройдя над его южной полярной областью всего в 49 км. Во время этой "встречи" "Кассини" совершит свое самое глубокое погружение сквозь шлейф из ледяных брызг, собирая снимки и ценные данные о том, что происходит под замерзшей поверхностью.

    Финальный облет на высоте в 4,999 тысячи км намечен на 19 декабря этого года.

    Поделиться