16.10.2015 16:02
    Поделиться

    Саммит ЕАЭС пройдет в Москве в декабре

    Следующий саммит Евразийского экономического союза состоится в Москве в декабре этого года, решили главы государств на заседании в казахстанском поселке Бурабай.

    Точную дату согласуют позже по дипломатическим каналам. Президент Армении Серж Саргсян предложил совместить с этой встречей саммит ОДКБ. Белорусский лидер Александр Лукашенко согласился, что тему надо обсудить.

    Главы государств также определились с новым руководителем Евразийской экономической комиссии: с февраля 2016 года им станет бывший премьер Армении Тигран Саркисян. "Он поддержан президентом РФ, он с ним работал, говорят, очень опытный, продвинутый специалист", - отметил Лукашенко, председательствующий на саммите.

    Как рассказал журналистам нынешний глава ЕЭК Виктор Христенко, в состав коллегии войдут 10 министров: по два человека от каждой страны.

    Лидеры также приняли решение о запуске работы с КНР по формированию торгово-экономического соглашения. "Надеюсь, официальные переговоры в следующем году в первом квартале уже начнутся", - заявил глава ЕЭК.

    Христенко также напомнил о переговорах о преференциальном режиме для Индии, и сообщил, что было принято решение о начале переговоров о зоне свободной торговли с Израилем. По его словам, в контексте сопряжения ЕАЭС с проектом экономического пояса Шелкового пути обсуждался вопрос о включении в этот процесс стран ШОС. "Я думаю, это направление будет одним из важнейших с точки зрения внешнеэкономических перспектив Союза, и надеюсь, что в этом плане мы будем достаточно активно продвигаться", - считает он.

    Поделиться