16.10.2015 09:12
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у трех банков

    ЦБ в пятницу утром отозвал лицензии на проведение операций у двух столичных банков - ЗАО КБ "Лада-кредит" и ОАО Банк "Содружество". Об этом сообщается на сайте регулятора. Также лицензия была отозвана у ООО "Леноблбанк" из Всеволожска Ленинградской области.

    Оба столичных банка лишились лицензий из-за хронической нехватки средств и нарушения нормативов ЦБ. "При неудовлетворительном качестве активов ОАО Банк "Содружество" неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка", - говорится в сообщении регулятора. Банк, по его данным, занимал 378 место в банковской системе РФ.

    "ЗАО КБ "Лада-кредит" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)", - сказано в материалах ведомства по поводу отзыва лицензии у кредитной организации. По размеру активов "Лада-кредит" находился на 413 месте.

    Банк из Ленобласти закрывают из-за участия в сомнительных операциях. Как указывают в ЦБ, средства банка размещались в активы низкого качества. "В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)", - говорится в сообщении. "Ленобанк" занимал 301 место в банковской системе России.

    Поделиться