15.10.2015 19:07
    Поделиться

    Первый Ford с российским двигателем сошел с конвейера в Татарстане

    В Набережных Челнах на заводе Ford Sollers выпущен первый автомобиль, оснащенный российским двигателем.

    Как сообщила вице-президент по связям с общественностью компании "Форд-Соллерс" Елизавета Новикова, двигатель Duratec объемом 1,6 литра был произведен на новом моторном заводе в Елабуге, открытом в начале сентября этого года.

    - Первым автомобилем Ford с российским двигателем стал новый Ford Fiesta. Автомашины с двигателями российского производства поступят в официальные дилерские центры к концу нынешнего или началу следующего года, - цитирует Новикову ТАСС.

    В пресс-службе отметили, что елабужскими моторами объемом 1,6 литра в вариантах 85, 105 и 120 лошадиных сил будут оснащаться Ford Fiesta в кузовах "седан" и "хетчбэк", новый Ford Focus и кроссовер Ford EcoSport.

    По планам компании, татарстанские двигатели будут устанавливаться как минимум на треть производимых в России автомобилей Ford.

    Моторный завод в Елабуге стал первым подобным проектом иностранного автопроизводителя в РФ. Инвестиции в запуск производства составили 275 миллионов долларов. На первоначальном этапе его мощность составит 105 тысяч двигателей в год, в будущем она может увеличиться до 200 тысяч.

    Поделиться