15.10.2015 14:48
    Поделиться

    США, Великобритания и Германия поругались из-за Прибалтики

    Военные США, Великобритании и Германии не могут договориться о том, кто из них будет руководить операциями НАТО на территории Прибалтики. Заниматься этим хотят все государства ввиду того, что дело это весьма доходное. Об этом сообщил ведущий латвийский политолог Александр Гапоненко, комментируя начавшиеся трения между Берлином, Вашингтоном и Лондоном.

    "Англичане договорились с США, что перенимают силовой контроль над Прибалтикой. Однако инициатива Лондона вызвала недовольство у немецких военных, привыкших сбывать в прибалтийский регион свою технику", - пояснил эксперт.

    По-мнению Гапоненко, в этой ситуации США пожертвуют интересами Берлина и встанут на сторону британцев, чтобы помочь им занять ключевые позиции в балтийском регионе.

    "Что это значит для Латвии? Уже сейчас англичане опозорили кабинет министров и нашего министра обороны Раймонда Бергманиса персонально, даже не предупредив заранее о вводе своих войск в Латвию", -  сказал эксперт. Напомним, что глава латвийского оборонного ведомства последним узнал о том, что Великобритания отправляет к ним в страну военный контингент и технику. Причем сообщили об этом латвийскому министру обороны журналисты.

    "Во-вторых, теперь стоит ждать смены ряда ключевых лиц в спецслужбах и военных структурах Латвии. В-третьих, к нам в республику пришлют африканских беженцев из Великобритании в дополнение к беженцам из Германии. И тоже об этом не предупредят", - сказал Гапоненко. Таким образом, отмечает политолог, Британия получит максимум выгоды от своего присутствия в Прибалтике: отправит туда старую военную технику и ненужных беженцев.

    Поделиться