Поделиться

    СМИ: Новейшие российские вертолеты Ми-28 прибыли в Сирию

    В расположении российской авиабазы в Сирии, по непроверенным данным, появились новейшие ударные вертолеты Ми-28.

    Фотографии пролета двух машин якобы над территорией Латакии появились на различных интернет-ресурсах, многие из них сделали пометку "не подтверждено".

    Как отмечает портал "Военный информатор", о поступлении "Ночных охотников" заявляют многочисленные источники, однако информация о боевом применении этих вертолетов в борьбе с террористическими группировками запрещенной в РФ организации "Исламское государство" пока отсутствует.

    Несколько дней назад в ряде ливанских, израильских и сирийских СМИ, ссылающихся на неназванные источники, появились сведения о том, что в арабскую республику должны прибыть восемь единиц Ми-28 с противотанковыми ракетными установками "Штурм" и "Атака" и приборами ночного видения. Машины, по имеющимся данным, сопровождают специалисты, которые должны обучить пилотов официальной сирийской армии.

    Напомним, ранее стало известно о присутствии в составе группировки Военно-космических сил РФ в Сирии вертолетов Ми-24П. В Сети были опубликованы десятки видеозаписей, запечатлевших боевую работу российских вертолетов.

    Справка "РГ"

    Ударный вертолет Ми-28 предназначен для поиска и уничтожения танков и другой бронированной и небронированной техники, малоскоростных воздушных целей и живой силы противника. Машина способна выполнять задачи при активном огневом противодействии, в любое время суток и различных метеоусловиях. На вооружении "Ночного охотника" находятся 30-мм пушка 2А42 с боекомплектом на 300 снарядов, неуправляемые ракеты С-8 и С-13, ПТРК "Штурм-В" и "Атака-ВН", а также ракеты класса "воздух-воздух". Летно-технические характеристики позволяют машине выполнять фигуры высшего пилотажа. Машины оснащаются комплексом радиоэлектронного оборудования пятого поколения, демонстрируют высокие показатели безопасности экипажа и живучести.

    Поделиться