14.10.2015 19:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев встретился с руководителями РЖД и ФАНО

    Дмитрий Медведев выяснил будущее электричек и оценил работу по наведению порядка в имуществе российской науки
    Новое руководство РЖД собирается в этом году сделать пригородное железнодорожное сообщение безубыточным, а в следующем - обеспечить стабильное движение электричек.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с руководителем ОАО "РЖД" Олегом Белозеровым, чтобы обсудить ближайшие планы компании. Как и многие другие, Российские железные дороги сейчас активно занимаются оптимизацией своих расходов. "Издержки высоки, - указал председатель правительства. - Мы знаем, что управляли ими по-разному, поэтому прошу считать управление и контроль за издержками РЖД ключевым показателем в деятельности компании и в дальнейшем".

    Это касается и других государственных компаний. "Обычно говорят о том, что уже все, что можно, выжали, оптимизировали, дальше возможностей для оптимизации нет. Зная не понаслышке, как у нас организована деятельность в государственных компаниях, я понимаю, что работа по оптимизации может быть продолжена и могут быть достигнуты дополнительные, очень весомые результаты", - заявил премьер.

    Благодаря проводимой оптимизации РЖД уже нашло дополнительные 30 миллиардов рублей средств. "Мы понимаем, что сейчас развитие возможно исключительно за счет оптимизации нашей деятельности", - сказал Белозеров. Поэтому сейчас компания активно оптимизирует ценовые и удельные стоимости при закупках и строительстве, внедряет технологический и ценовой аудит.

    Инвестпрограмма на 2015 год, которая при прежнем руководстве была увеличена практически до 430 миллиардов рублей, ужата до 392 миллиардов. Она, рассказал глава компании, дает возможность приобрести 497 локомотивов, построить почти три тысячи километров путей и дополнительно реконструировать существующие дороги. 39 процентов средств идут на те объекты, которые строятся по поручению президента и правительства. "Планируем, что в следующем году получим дополнительную в этой части экономию, которая позволит увеличить наш инвестиционный бюджет до 432 миллиардов рублей", - заявил Олег Белозеров.

    Премьер поинтересовался, как обстоят дела с наиболее резонансной в обществе проблемой, связанной с организацией пригородного железнодорожного сообщения. По словам Белозерова, ситуация изменилась радикальным образом. "По итогам 2015 года мы планируем выйти на параметры, близкие к безубыточности. Это впервые за всю историю, - заверил он. - В 2016 году все будет стабильно".

    Также глава правительства провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилом Котюковым. Созданное два года назад агентство должно было навести порядок в имуществе российской науки. Многие тогда сомневались, что Российская академия наук и ФАНО смогут без споров поделить полномочия и сотрудничать, но Дмитрий Медведев в целом доволен ходом реформы. "Как показывает опыт истекших двух лет, в целом ситуация нормальная, спокойная. Если есть какие-то шероховатости или трения, их удается снимать", - дал он свою оценку.

    ФАНО сейчас вплотную занимается инвентаризацией и оформлением документов научных институтов. Эту работу Котюков пообещал завершить в 2016 году. "В ходе инвентаризации было выявлено более 41 тысячи государственных объектов во всей системе академических организаций, - сообщил глава ФАНО. - 80 процентов этих объектов получили кадастровые документы, 70 процентов оформлено в собственность".

    Раньше только треть научных институтов имели необходимые и правильно оформленные документы, и, подчеркнул Михаил Котюков, сейчас приходится проделывать работу, которой никто не занимался в последние 15 лет. Это, естественно, увеличило бюрократическую нагрузку, что и вызвало нарекания в адрес агентства.

    - Может быть, действительно есть определенный рост этой нагрузки, но еще хуже было бы, если бы все это повлекло утрату объектов, которые принадлежат Академии наук, - заметил глава правительства, назвав инвентаризацию одной из важнейших задач ФАНО.

    По показателям регистрации государственного имущества агентство находится в числе лидеров из всех федеральных органов исполнительной власти. "У нас есть план действий по каждой организации. Мы планируем в следующем году эту работу завершить", - заверил Котюков.

    Тем временем

    Председатель правительства РФ и его заместители будут отчитываться о "служебных" подарках. Согласно опубликованному вчера документу, они обязаны в течение трех рабочих дней сообщать в соответствующий департамент о подарках, полученных в рамках протокольных мероприятий и командировок. Исключение сделано для канцелярских принадлежностей, предоставленных при проведении мероприятий, а также цветов и подарков, врученных в качестве поощрения. Чиновники могут выкупить свои подарки. Для этого нужно подать соответствующее заявление, причем не позднее чем через два месяца после сдачи подарка. Затем чиновнику дают месяц, чтобы выкупить подарок, а вырученные средства поступают в бюджет.

    Поделиться