15.10.2015 11:19
    Поделиться

    Владельцы машин на газу получат налоговые льготы

    Владельцев автомобилей, физлиц, и организации, предлагается полностью освободить от уплаты транспортного налога при условии использования авто на газомоторном топливе. С инициативой выступили депутаты Госдумы.

    Они предлагают внести поправки  в статью 358 части второй Налогового кодекса РФ. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что мера простимулирует сбыт газа внутри страны, сократит бюджетные расходы на закупку топлива, улучшит состояние окружающей среды.

    Среди других преимуществ - сокращение расхода масла на 10-15% (по сравнению с бензиновыми двигателями) и увеличение моторесурса на 35-40%. Документ направлен на рассмотрение в правительство.

    По мнению авторов законопроекта, в городах-миллионниках долю общественного транспорта, работающего на газе, можно таким образом довести до половины. Законопроект предполагает вступление поправок в силу уже с 1 января 2016 года, передает РИА Новости.

    Тема в России дискутируется давно. По мнению экспертов, массовый переход на газовое топливо в России затруднен из-за отсутствия необходимого числа газовых автозаправок.

    Правительство еще в 2013 году  поручило  разработать комплекс мер, направленных на расширение использования газового топлива. Регионам рекомендовали снизить налоговые ставки транспортного налога для авто, использующих природный газ в качестве моторного топлива.

    Поделиться