Поделиться

    Авианосец "Адмирал Кузнецов" восстановил боеготовность

    Единственный российский авианосец "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" закончил плановый ремонт и до конца недели покинет порт Мурманска. Тяжелый авианесущий крейсер отправится в Кольский залив, где будет готовиться к выходу в море, сообщает пресс-служба Северного флота.

    Авианосец "Адмирал Кузнецов" с мая по август 2015 года проходил доковый ремонт на судоремонтном заводе в Росляково Мурманской области. Восстановлению и другим работам подверглись практически все узлы корабля, а его корпус был заново окрашен. Последние недели корабль доводили до полной боевой готовности в Мурманске.

    Справка РГ:

    Самый большой и мощный авианесущий крейсер Европы и Азии "Адмирал Кузнецов" именуется так в честь Николая Герасимовича Кузнецова, адмирала флота Советского Союза. Корабль был спущен на воду в 1985 году. Предназначен для поражения крупных надводных целей и защиты морских баз. В длину "Адмирал" больше трех футбольных полей, он - как Эйфелева башня без шпиля - 306 метров. Одновременно на такой махине может находиться целая маленькая воздушная армия - 25 самолетов и 25 вертолетов, а общая численность экипажа составляет 1980 человек.

    Поделиться