15.10.2015 16:00
    Поделиться

    Цены на гречку за год выросли в два раза

    Стоимость килограмма гречки в российских магазинах за последний год выросла почти в два раза - на 94,7 процента. Если в сентябре 2014 года пачка стоила 35,48 рублей, то в начале октября 2015 года за нее уже приходится отдавать более 69 рублей.

    Об этом свидетельствуют данные Росстата. С начала этого месяца килограмм гречки прибавил в цене еще 0,3 процента.

    Однако в ближайшее время цены на эту крупу могут приостановить рост, полагают эксперты. Во многом этому будут способствовать несколько факторов. Первый заключается в том, что предложение гречки в сезоне 2015/16 будет довольно высоким, а значит, цены после стабилизации могут пойти вниз. Второй фактор - это массовая скупка крупы в конце прошлого года. Теперь у населения в закромах достаточно запасов, а значит, покупать ее будут не так много.

    Аналогичная ситуация складывалась в 2010 году, а в 2014-м ряд СМИ распространил информацию, что якобы вновь грядет дефицит этого товара на прилавках. Тогда эксперты скептически отнеслись к подобным оценкам и заверили, что дефицита гречки и риса в стране в 2015 году точно не будет.

    С другой стороны, есть третий фактор, из-за которого цены на крупу могут вести себя непредсказуемо, рассказал ранее "РГ" исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. Дело в том, что стоимость килограмма гречки в магазинах меняется в зависимости от цен, которые устанавливают переработчики. "В любом случае, какой будет цена, станет понятно не раньше начала ноября, когда закончится сезон уборки", - резюмировал эксперт.

    Поделиться