15.10.2015 14:17
    Поделиться

    Российско-итальянский бизнес-форум открылся в Милане

    Зал на 400 человек, где сегодня в Милане открылся форум "Единство идей - успех в бизнесе: Москва и Италия", был полон. Кстати, форум проходит в рамках Всемирной торговой выставки "Экспо- 2015". Итальянские предприниматели, которым не хватило мест, плотно стояли вдоль стен, что уже само по себе говорит об их желании войти на московский рынок. Приветствуя собравшихся, глава делегации правительства российской столицы мэр Сергей Собянин, сказал:

    - Италия на протяжении ряда последних лет удерживает свое место в четверке ключевых партнеров Москвы. У нашего города есть соглашения и с Римом, и с Миланом. Многие итальянские предприниматели уже убедились в том, что Москва открыта для иностранных инвестиций практически во все сектора экономики города. И в этих вложениях много преимуществ.

    Далее мэр напомнил, что это за преимущества. Во-первых, наличие недорогих, но качественных офисных зданий, в которых предприниматели могут открыть практически любое производство. Такое их количество объясняется тем, что российская столица в течение пяти последних лет лидирует в мире по вводу недвижимости. В частности, за 2014 год в городе введено девять миллионов квадратных метров, столько же ожидается и в 2015 году. Не собирается снижать этих темпов Москва и в будущем, несмотря на кризис. Во-вторых, по словам мэра, в Москве разумная стоимость рабочей силы, плюс имеется более миллиона студентов вузов, что гарантирует наличие квалифицированных кадров. В третьих, работа в Москве дает доступ к огромному рынку: в самой столице проживает 12 миллионов человек, в Московском регионе - 25 миллионов, с учетом близлежащих областей - 40 миллионов человек. Да и вообще в Москве можно торговать со всей Россией.

    И что особенно важно, подчеркнул Собянин, в Москве принято много законов в поддержку инвестиций, которые снижают расходы бизнеса на 25-40 процентов за счет налоговых льгот, снижения арендной платы и прочих мер поддержки. Городские власти в оперативном режиме решают все возникающие у инвесторов проблемы. Вдобавок ко всему этому Собянин припас для итальянцев хорошую новость: недавно в Москве принят закон, который гарантирует инвесторам восполнение всех рисков, всех потерь, если они случатся по вине государственных или муниципальных властей. "Хотя на самом деле я уверен, что никаких рисков нет", - заключил мэр.

    Подтвердил его слова президент итальянской компании "Дженерал Инвест" Винченцо Трани, выступив, как он сказал, "с личным докладом инвестора", работающего в Москве с 2000 года.

    - В Италии я был банкиром, а там превратился в предпринимателя, - рассказал он. - Инвестирую деньги в реальную экономику. Самый последний мой проект - это каршеринг, недавно запущенный в Москве.

    И далее объяснил:

    - Я выбрал Россию не потому, что это самый крупный рынок, а больше потому, что он самый неизвестный и в нем для бизнеса очень много возможностей. С одним из университетов на протяжении последних 5 лет мы ведем его мониторинг и пришли к очень интересным выводам. Россия сегодня совсем не та, что была еще год назад. Все ждали, что санкции повергнут ее в кризис, а она растет не только в геополитическом, но и в экономическом плане. Еще недавно Россия была страной-импортером пшеницы, а теперь вот уже три года как является ее экспортером. Долгое время Россия выпускала автомобили весьма сомнительного качества, а сегодня она занимает седьмое место по производству автомобилей в мире. О темпах развития этой отрасли говорит хотя бы то, что Италия выпускает сегодня 350 тысяч машин, а Россия -1,8 миллиона.

    Винченцо Трани поделился и другими наблюдениями. В первую очередь тем, насколько в России сейчас развивается туризм: аэропорты Москвы и Сочи полны пассажиров. Москва обновляется, расширяет тротуары, становится более привлекательной в глазах всего мира. И заключил:

    - Страна развивается, рубль поднимается. Особенность русских в том, что они поднимаются в самый неподходящий момент и не просто идут вперед, они бегут.

    Обращаясь к итальянским коллегам Винченсо Трани пожелал:

    - Хочу, чтобы это зал стал для вас воротами в Россию.

    Пожелание попало, похоже, на благодатную почву. В рамках форума между московскими и итальянскими компаниями подписано восемь соглашений. Они касаются, в частности, размещения в Москве производства итальянского промышленного и медицинского оборудования, продвижения облачных технологий и IT, а так же технологических новаций и других отраслях.

    Поделиться