15.10.2015 22:03
    Поделиться

    В Милане завершил работу форум "Единство идей - успех в бизнесе"

    Международный деловой форум "Единство идей - успех в бизнесе" завершил свою работу в Милане. Как уже "РГ" сообщала, с приветственным словом к участникам форума обратился глава столичной делегации мэр Москвы Сергей Собянин.

    Напомнив, что наши страны связывают давние дружеские отношения, он пожелал итальянцам в России новых совместных с Москвой проектов. Все участники форума без исключения отмечали, что, несмотря на экономические санкции, введенные против России, деловые и экономические связи между Россией и Италией продолжают динамично развиваться.

    "Кризисы приходят и уходят, уйдет и этот кризис, результатом которого является некоторое осложнение отношений России с Западом. А национальные государственные интересы остаются, как остаются и те добрые традиции, которые закладывались десятилетиями взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Италией", - сказал, в частности чрезвычайный полномочный посол РФ в Итальянской республике и республике Сан-Марино Сергей Разов.

    Министр правительства Москвы руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин говорил о том же.

    "Весь год с момента проведения Дней Москвы в Риме и Милане прошёл под лозунгом Made with Italy, отражающим новый подход Москвы в отношении итальянских инвестиций и итальянского бизнеса: акцент сделан на создании совместных производств и трансфере технологий, - сказал он. - Пример тому - проект запуска в Москве новой системы каршеринга "Делимобиль", идея которого была презентована итальянцами в мае прошлого года в рамках форума во время Дней Москвы в Милане и реализована буквально через год с использованием итальянских инвестиций. До конца 2015 года объем инвестиций в этот проект составит 1 млрд рублей или 20 млн евро. В области строительства с помощью итальянских инвестиций реконструирован стадион "Динамо".

    В дискуссии так же приняли участие вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян, министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и другие.

    Обсудив ключевые вопросы сотрудничества в сфере инноваций и технологий, таких как биомедицинские разработки, медицинское оборудование, энергосберегающие и ИТ-технологии, жилищное и дорожное строительство, представители московских и итальянских компаний подписали восемь соглашений о сотрудничестве.

    Поделиться