15.10.2015 10:45
    Поделиться

    Российские ученые предложили новую гипотезу гибели динозавров

    Динозавров погубила гравитация. Такую гипотезу исчезновения этих гигантов предложили ученые Института биологии моря ДВО РАН. Дело в том, вес динозавров достигал десятков тонн, и их скелет просто не мог выдержать силы притяжения Земли, которая с годами становилась все больше.

    Ученые нарисовали примерно такую версию событий. Проанализировав палеонтологические данные об эволюции динозавров, ученые пришли к выводу, что эти гиганты долгое время развивались в условиях довольно низкой силы тяжести, которая затем за довольно короткий исторический период в 150 млн лет возросла в 2 раза. Почему? Земля набирала массу постепенно, за счет падения на нее  огромного количества метеоритов и космической пыли. И чем больше планета становилась, тем сильней притягивала все вокруг. В итоге, за период в 150 млн лет площадь земной поверхности увеличилась в 4,32 раза, а объем планеты примерно в 9 раз.

    Надо отметить, что эту версию нельзя назвать новой. Она уже несколько лет активно обсуждается в Интернете. Но ученые Дальнего Востока впервые подкрепили общие соображения количественными данными. 

    Поделиться