14.10.2015 12:51
    Поделиться

    Путин разрешил пересмотреть график пусков с Восточного

    Первые пуски с космодрома Восточный намечены на весну 2016 года. Но "победных реляций", "авралов и штурмовщины" быть не должно: нужно собраться и показать ритмичную работу и качество. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании во время посещения космодрома.

    "Это один из наших крупнейших общенациональных проектов", - подчеркнул Владимир Путин. "Конечно, проделана очень большая работа, - оценил он. - Проложены автомобильные, железные дороги, возведены сложные технические сооружения". В завершающей стадии - строительство объектов первой очереди космического ракетного комплекса "Союз 2", необходимых для запуска автоматических космических аппаратов.

    "В дальнейшем мы планируем использовать космодром для реализации пилотируемых программ и запусков ракетоносителей тяжелого, а возможно, и сверхтяжелого класса", - сказал президент.

    "Конечно, рассчитываем и на международное сотрудничество. Оно у нас масштабное уже сегодня. И нужно, чтобы наши партнеры убедились в том, что космодром Восточный - одно из лучших мест для совместной работы, - пояснил глава государства. - Мы будем наращивать его мощности".

    "Предстоит еще решить целый комплекс важных и ответственных задач", - продолжил Путин, перечислив наиболее проблемные вопросы. О них много говорили, прогресс есть, но они не решены.

    "Во-первых, нарушаются сроки исполнения проектов, - констатировал президент. - На сегодняшний день строительно-монтажные работы отстают от плана". "Раньше отставание было где-то до восьми месяцев, сейчас до четырех в среднем по объектам. Но и это большое отставание", - сказал он.

    "Знаю, что и на других объектах, на объектах за границей отставание было примерно таким же, если не большим, в том числе во французской Гвинее. Все это нам известно. Но нам нужно ориентироваться на наши собственные сроки, а не на то, что где-то и как-то строится и иногда строится несвоевременно", - объяснил глава государства и предложил еще раз сверить графики строительных работ. "От Роскосмоса и Спецстроя России жду доклада о причинах задержек и сбоев", - сказал он. "Также хотел бы услышать вашу оценку реальных сроков сдачи объекта и проведения первого пуска. А мы с вами знаем, каковы были планы по первому пуску", - добавил президент.

    Владимир Путин призвал стремиться к соблюдению планов по вводу космодрома в эксплуатацию. "При этом не скатываться, разумеется, ни в авралы, ни в штурмовщину", - указал он. "С учетом особой важности и технологической сложности проекта должно быть обеспечено надлежащее качество строительных работ, высочайшая надежность и, безусловно, безопасность всей инфраструктуры космодрома", - распорядился глава государства.

    Также нужно следить за уровнем квалификации специалистов и надежностью субподрядных организаций. Спецстрой привлек до 130 таких организаций, но контроль над ними налажен слабо, оценил президент. "Наблюдается значительное количество строительного брака, - пояснил он. - Хорошо, что он вовремя выявляется".

    Генподрядчик допускает отступления от проектной документации, заметил Путин. "Объект - самый передовой, может быть, самый высокотехнологичный в мире подобного рода. Ясно, что по ходу дела возникают какие-то новые идеи, но нужно следить за сроками и не допускать их увеличения", - предостерег он.

    К запуску космических аппаратов можно приступить только после проведения пуско-наладочных работ, успешного прохождения автономных испытаний, полной уверенности в надежности всех систем космодрома, подчеркнул глава государства и напомнил, что на строительство выделены значительные бюджетные средства - порядка 188 млрд рублей и использовать их нужно с максимальной отдачей.

    Контракты заключены на 109,2 млрд. рублей. За 2011-2015 годы Спецстрой профинансирован на 70,4 млрд, по актам приемки выполненных работ подтверждено на 32,3 млрд, то есть 38,1 млрд составил неосвоенный аванс.

    "Здесь должен быть налажен жесткий контроль, - потребовал президент. - К сожалению, есть подозрения на проявление криминальных действий, преступлений... Следствие еще не завершено, но буду требовать от Следственного комитета, чтобы вся работа по возбужденным уголовным делам была доведена до конца и эти дела были переданы в суд".

    Нельзя допускать задержек с выплатой зарплат работникам. Государство все выделяет в нужном объеме и в срок. А вот подрядные организации "свои дыры в других местах закрывают за счет средств, полученных на работу по космодрому - это абсолютно недопустимо", - обозначил Путин.

    "Знаю, что сейчас Минфин взял это под контроль, все средства идут через казначейство", - продолжил президент. "Во-первых, раньше нужно было это сделать, а во-вторых, сегодня чтобы такого не было, - указал он. - В целом нужно повысить эффективность использования государственных ресурсов. Жду на этот счет дополнительных предложений".

    Развитие космодрома должно идти одновременно с созданием современного жилья и социальной инфраструктуры. Но сроки сдачи и здесь сдвигаются, констатировал глава государства.

    "Не хочу, чтобы наше совещание выглядело как разнос или что-то вроде этого, - подытожил Путин. - Я вижу, какая огромная работа проведена. Сделано много. Но на завершающем этапе нам нужно собраться, потому что от этого завершающего этапа зависит качество и результат всего проекта".

    "В космической деятельности нужна ритмичная работа и качество. Не нужно никаких реляций победных, нам нужен качественный результат", - пояснил президент.

    "Поэтому давайте договоримся: вы заканчиваете работу, связанную с водоснабжением, с электроснабжением, с водоотведением. Нужно готовить аппараты к запуску. И настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, где-нибудь весной... Если сделаете ко Дню космонавтики - это хорошо", - заключил глава государства.

    "Штурмовщины не нужно, спокойно выходите на тот срок, который будет в ближайшее время посчитан. Только скажите мне - когда", - добавил Путин. "В апреле", - ответил вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Не обязательно. Просто посчитайте и скажите, когда это оптимально", - указал президент.

    Ранее на совещании Рогозин пообещал сделать все, чтобы провести первый пуск на космодроме до конца года, но признал, что для этого нужны будут "сверхусилия". Он также заверил, что "безобразие по заработной плате прекратилось".

    Поделиться