13.10.2015 19:20
    Поделиться

    Сборная Украины сыграет в стыковых матчах за право выйти на Евро-2016

    Действующие чемпионы Европы отправили сборную Украины в стыковые матчи
    Во вторник завершится групповая стадия квалификации Евро-2016. По ее итогам определятся 19 сборных, которые составят компанию хозяевам предстоящего турнира французам. Еще четыре вакансии будут разыграны восемью командами в стыковых матчах.

    В числе последних сборная Украины, выступавшая в группе С. Команда Михаила Фоменко имела один-единственный шанс пробиться на чемпионат Европы напрямую: для этого "жовто-блакитным" нужно было просто обыграть на своем поле действующих чемпионов Старого Света испанцев. Тогда украинцы либо заняли бы в своей группе вожделенное второе место, либо, почти наверняка, оказались бы лучшей сборной из тех, что финишировали третьими.

    Миссия казалась не такой уж невыполнимой, учитывая тот факт, что "красная фурия" свои турнирные задачи решила досрочно и в Киев привезла полурезервный состав. Ситуация отчасти напоминала нашу, другое дело, что испанцы, даже не в оптимальном состоянии, - соперник посерьезнее Черногории.

    Злым гением хозяев стал голкипер гостей Давид Де Хеа, несколько впечатляющих "спасений" которого свели на нет все потуги украинской сборной. "Я выложился по максимуму, но спорить не буду, где-то мне откровенно повезло", - признал герой встречи.

    А вот испанцы забили: победный мяч на счету Марио Гаспара - 1:0. Плюс гости не реализовали пенальти: тут уж на славу потрудился коллега Де Хеа Андрей Пятов.

    - Мы сегодня на установке сказали, что надо сделать еще один шаг. Мы его не сделали, придется сделать два шага, - разочарованно рассуждал наставник украинцев Фоменко. - Этот матч - уже история, нужно двигаться вперед. Если бы это был третий или четвертый состав Испании... Коллеги ваши говорили, что мы будем играть с немотивированной командой. И что, по-вашему, Испания была немотивированной?

    В отличие от украинцев, сборная Англии, завершавшая свое участие в отборочном турнире в один с "жовто-блакитными", уже может паковать чемоданы на Евро. "Три льва" гарантировали себе поездку во Францию досрочно, а сказать отдельно об англичанах нужно потому, что они стали единственной командой в нынешней квалификации, одержавшей десять побед.

    "Регулярные победы сборной Англии становятся утомительными. Мы - новая Германия", - то ли в шутку, то ли всерьез прокомментировал результаты соотечественников легендарный Гари Линекер, которому, к слову, принадлежит знаменитая фраза "Футбол - простая игра, в которую играют 22 мужика, а выигрывают немцы".

    Впрочем, если серьезно, достижение действительно классное. Раньше подобное удавалось провернуть чехам (Евро-2000) и немцам (Евро-2012), кроме того, восемь побед из восьми добывали французы (Евро-2004).

    "Это успех, - не скрывал главный тренер английской команды Рой Ходжсон. - Я очень горжусь выступлениями моих футболистов. Было проделано много тяжелой работы, качество игры было хорошим. 10 побед в 10 матчах - это очень приятно. Мы должны гордиться этим".

    Итак, на момент подписания этого номера "РГ" в печать были известны следующие обладатели путевок: Исландия, Чехия, Бельгия, Уэльс, Испания, Словакия, Германия, Польша, Англия, Швейцария, Северная Ирландия, Румыния, Австрия, Россия, Португалия Албания, Италия. К названным командам добавятся лучшая сборная из занявших третьи места и либо Норвегия, либо Хорватия из группы H. В стыковых матчах точно сыграют Украина, Ирландия, Словения, Венгрия, Швеция, Дания ну и неудачник из пары Норвегия - Хорватия. Неясность оставалась также в группе A, где на третье место претендовали голландцы и турки. Матчи с участием этих команд завершились уже поздно вечером.

    Напомним, в стыках первые матчи состоятся 12-14 ноября, а ответные - 15-17 числа того же месяца. Жеребьевка финальной части Евро-2016 пройдет 12 декабря в Париже.

    Поделиться