14.10.2015 18:19
    Поделиться

    Газопровод Кубань-Крым пообещали построить в 2017 году

    Министерство топлива и энергетики Республики Крым сообщило о технических параметрах и сроках сдачи будущего магистрального газопровода Краснодарский край - Крым, который позволит обеспечить топливом базовые электростанции Симферополя и Севастополя.

    Инфраструктурный объект стоимостью 20 миллиардов рублей будет иметь мощность четыре миллиарда кубометров с планируемым объемом подачи газа на первых этапах в 2,2 миллиарда. 700-миллиметровый газопровод протянут от кубанской компрессорной станции "Южная" по дну Керченского пролива. В районе Керчи газопровод "вынырнет" на сухопутную часть Крыма и пройдет до поселка Советский, а затем через Белогорск к Симферополю. В свою очередь, от Симферополя до Севастополя проложат трубу диаметром 500 миллиметров.

    Проектно-изыскательские работы планируется завершить в январе 2016 года, а строительство газопровода - в марте 2017 года. Тем не менее 200 километров труб для будущего объекта уже закуплены.

    На последнем заседании Совета министров РК компании-подрядчику "ССК Газрегион" разрешено при возведении газопровода временно использовать под склады, стоянки техники и технические сооружения два земельных участка общей площадью 70 тысяч квадратных метров в Белогорском районе. Земля выделена за границами населенных пунктов Зыбинского сельского поселения.

    Поделиться