14.10.2015 13:40
    Поделиться

    Россиянам разрешили покупать санкционные товары в интернете

    Россияне могут заказывать продукты из санкционного списка через интернет и получать их в посылках. Эту информацию "РГ" подтвердили в Федеральной таможенной службе (ФТС).

    постановлении правительства сказано, что запрет на ввоз продуктов из санкционного списка не распространяется на продукты, которые покупаются в личных целях. Если заказ товаров через интернет удовлетворяет этому требованию, нарушением это не является", - пояснил представитель ФТС.

    По закону, под товарами для личного пользования понимаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже либо иным способом.

    Отнесение товаров, перемещаемых гражданами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенниками на основании устного или письменно заявления с использованием пассажирской таможенной декларации.

    В случае с пересылкой товаров, заказанных через интернет, такое заявление подается таможенным брокерам.

    Напомним, Россия продлила продуктовое эмбарго, введенное в августе прошлого года в отношении сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

    Запрет на ввоз распространяется на мясо, рыбу, молоко, сыр, овощи, фрукты и колбасы, произведённые в этих странах. Продукция, которая попадает на территорию России в обход действующих ограничений, изымается и уничтожается на границе.

    Поделиться