13.10.2015 19:27
    Поделиться

    Андрей Исаев: Отказ от индексации пенсий спровоцирует ряд проблем

    Сегодня в обществе обсуждается предложение правительства не индексировать в 2016 году пенсии работающим пенсионерам. Разумеется, такое предложение поступило не от хорошей жизни. Бюджетных средств на индексацию пенсий, по заверениям минфина, не хватает, поэтому ее предлагается провести в два этапа: увеличить на 4% с 1 февраля 2016 года, а потом провести доиндексацию осенью 2016 года на основании результатов работы экономики в первом полугодии. И одним из условий второй индексации называют отказ от увеличения пенсий работающих.

    Мотив предложения правительства понятен. В условиях финансового кризиса помочь надо в первую очередь тем, кто в наибольшей степени в этом нуждается, тем, у кого единственный источник дохода - это пенсия. Работающие пенсионеры имеют и другой источник - заработную плату. Поэтому им, конечно, будет легче справиться с трудностями, чем неработающим пенсионерам.

    Однако при реализации данного предложения мы можем столкнуться с серьезными проблемами.

    Во-первых, сегодня индексация пенсии - это увеличение стоимости пенсионного коэффициента (балла). Ее неиндексация работающим пенсионерам означает, что для них будет установлена иная стоимость балла, нежели у неработающих граждан, достигших пенсионного возраста. Возникает вопрос: если за работающих пенсионеров продолжают уплачиваться взносы в Пенсионный фонд, количество баллов, заработанных ими, увеличивается и на основании этого ежегодно производится перерасчет их пенсий, в каких баллах будет осуществляться такой перерасчет? В полноценных, проиндексированных или в непроиндексированных?

    Во-вторых, важно, чтобы работающий пенсионер, прекративший трудовую деятельность, немедленно получил возмещение в полном объеме, то есть чтобы стоимость его балла не оставалась прежней, а стала такой же, как стоимость балла неработающего.

    В-третьих, возникает вопрос, кого относить к категории работающих пенсионеров. Предположим, человек прекратил трудовую деятельность, но на летние месяцы согласился поработать воспитателем в детском оздоровительном лагере. Вряд ли из-за этих трех месяцев работы стоит принимать решение о неиндексации ему пенсии. Точно так же несправедливо лишать ветерана, опубликовавшего свои воспоминания и получившего за это гонорар, права на индексацию. Необходимо установить жесткий критерий, который бы не позволил не индексировать пенсии тем, кто получил только временный заработок.

    В-четвертых, серьезная тема - работа по договору об оказании услуг. Под таким договором на практике могут скрываться трудовые отношения. Когда с этих договоров не платили взносы, некоторые работодатели старались заключать именно их. Если мы не поставим людей, работающих по договорам об оказании услуг, в равные условия с теми, кто работает на основании трудовых договоров, начнет расти рынок теневой занятости.

    В-пятых, есть пенсионеры, купившие патент на предпринимательскую деятельность. Такую деятельность они могут вести, а могут не вести. Как быть в этом случае? Индексировать им пенсию, как неработающим пенсионерам, или не индексировать? Данный вопрос заслуживает отдельного обсуждения.

    Министерству труда и социальной защиты предстоит очень кропотливая работа. Все вышеперечисленные темы необходимо тщательно обсудить с участием экспертов и гражданского общества. Но я надеюсь, что вскоре сложные времена закончатся, предложение о неиндексации пенсий работающим пенсионерам утратит свою актуальность и пенсии всех граждан вновь будут полностью индексироваться в соответствии с законом, принятым нами в 2013 году.

    Поделиться