14.10.2015 18:30
    Поделиться

    В Москве будут фиксировать мотоциклистов-нарушителей по заднему номеру

    Дорожные камеры Москвы научились определять нарушающих правила дорожного движения мотоциклистов по заднему номеру мотоцикла, сообщил РИА Новости руководитель государственного учреждения "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД) Вадим Юрьев.

    Напомним, автоматический контроль скорости мотоциклистов был затруднителен из-за формата номеров - они квадратные, а не прямоугольные. Во-вторых, из-за того, что они расположены сзади мотоцикла, тогда как камеры ориентируются на переднюю часть транспортного средства. Специалисты решили эти две технические проблемы: первая камера, способная зафиксировать нарушение мотоциклиста, уже работает на Дмитровском шоссе. Она фиксирует выезд на выделенную полосу и превышение скоростного режима. Первые штрафы уже разосланы водителям.

    К началу нового мотосезона, который традиционно приходится на март-апрель, ЦОДД перепрограммирует значительное количество камер.

    Кроме того, Вадим Юрьев сообщил, что ЦОДД объявил тендер на создание системы, способной аккумулировать все жалобы, появляющиеся в интернете, в том числе в соцсетях, на некорректно работающие светофоры, неудачную разметку, криво висящие или незаметные знаки и так далее. Условия конкурса размещены на сайте госзакупок, начальная стоимость контракта - 24 млн рублей. По словам экспертов, подобная система поможет оперативнее реагировать на все недоработки ЦОДД в городе.

    Сейчас ежегодно центр обрабатывает около 90 тысяч жалоб, более 16 тысяч из них приходят через портал "Наш город".

    Поделиться