14.10.2015 09:53
    Поделиться

    Ученые "измерили" температуру тела динозавров

    Были ли динозавры теплокровными или холоднокровными животными? На этот вопрос попытались ответить палеонтологи из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, опубликовавшие статью на эту тему в журнале Nature.

    Как показали результаты исследования, не все динозавры отличались теплокровностью.

    Так, хищные, передвигавшиеся на двух ногах овирапторы имели температуру тела примерно в 27-32 градуса, а не 37-41 градус, как у птиц. Это превышало типичные температуры окружающей среды того времени, однако было ниже показателей теплокровных животных.

    В свою очередь, температура тела зауроподов - крупных четвероногих травоядных динозавров с длинной шеей - достигала примерно 38-48 градусов, что говорит о том, что они были, судя по всему, теплокровными животными.

    "Измеренные нами температуры показывают, что по крайней мере часть динозавров не была полностью теплокровными, как современные птицы. Они могли находиться, условно говоря, посередине - где-то между пернатыми и аллигаторами. В этом можно быть на 100% уверенными, если речь идет об изученных нами овирапторах", - цитирует РИА Новости слова Роберта Игла, одного из исследователей.

    Исследователи сумели "измерить" температуру тела "ужасных ящеров", изучив химический состав окаменелой скорлупы яиц, оставленных динозаврами. Они проанализировали содержание карбоната кальция в скорлупе. Карбонат кальция получается, когда связываются два тяжелых изотопа - углерод-13 и кислород-18. Доля этих тяжелых изотопов напрямую зависит от того, какая температура тела была у самки в тот момент, когда она откладывала яйца.

    Поделиться